
Nome civil: José Wellington Roberto · 67 anos
Bananômetro
61/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 8% dos deputados · média do partido: 73
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 83%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 59%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 46%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 0%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 34%das 505 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 93%das 444 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Wellington Roberto
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.wellingtonroberto@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5514
- Gabinete
- Gabinete 514, Anexo IV, 5º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
83%
Esteve em 324 de 391 sessões
Votou nas votações
59%
Registrou voto em 669 de 1.128 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 4 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
34%
Em 505 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PL→PSD em 2026; votou com o governo Lula 1 e 2 em 96% de 342 votações, com o governo Dilma em 83% de 318 votações, com o governo Temer em 79% de 154 votações, com o governo Bolsonaro em 93% de 552 votações e com o governo Lula 3 em 34% de 505 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 31/01/2003
Saída: 10/04/2026
PSDatualantes: PL
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 10/04/2026
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 296%
de 342 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma83%
de 318 votações em que o governo orientou
- Governo Temer79%
de 154 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro93%
de 552 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 334%
de 505 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2003–200795%
de 59 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes
- Legislatura 2007–201198%
de 252 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes
- Legislatura 2011–2015100%
de 1 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
- Legislatura 2015–201988%
de 407 votações com orientação · votou contra o partido 34 vezes
- Legislatura 2019–202399%
de 671 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes
- Legislatura 2023–202793%
de 444 votações com orientação · votou contra o partido 29 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
- 06/06/2006 → 30/01/2007
- 01/02/2003 → 17/05/2006
Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
10/04/2026
Alteração de partido
Titular · PSD · PB
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · PB
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · PB
22/05/2019
Alteração de partido
Titular · PL · PB
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · PB
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · PB
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · PB
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · PB
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · PB
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · PB
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · PB
31/01/2007
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · PB
25/01/2007
Alteração de partido
Titular · PL · PB
25/01/2007
Alteração de partido
Titular · PL · PB
06/06/2006
Entrada - Reassunção
Titular · PL · PB
18/05/2006
Saída - Afastamento com prazo determinado - Licença para Tratamento de Saúde
Titular · PL · PB
01/02/2003
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · PB
31/01/2003
Alteração de partido
Titular · PL · PB
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.