
Nome civil: Eronildes Vasconcelos Carvalho · 54 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosRedes oficiais de Tia Eron
Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (REPUBLICANOS); votou com o governo Dilma em 81% de 166 votações, com o governo Temer em 95% de 102 votações e com o governo Bolsonaro em 93% de 572 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: data não informada · último registro: 31/03/2022
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma81%
de 166 votações em que o governo orientou
- Governo Temer95%
de 102 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro93%
de 572 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201999%
de 152 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez
- Legislatura 2019–2023100%
de 43 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
Períodos em exercício
- 18/11/2021 → 30/03/2022
- 03/03/2021 → 15/11/2021
- 06/04/2018 → 30/01/2019
- 19/10/2017 → 22/10/2017
- 01/02/2017 → 24/04/2017
- 01/02/2015 → 11/01/2017
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/03/2022
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · REPUBLICANOS · BA
18/11/2021
Entrada - Reassunção
Suplente · REPUBLICANOS · BA
18/11/2021
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Suplente · REPUBLICANOS · BA
18/11/2021
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · REPUBLICANOS · BA
16/11/2021
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · REPUBLICANOS · BA
03/03/2021
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente
Suplente · REPUBLICANOS · BA
02/03/2021
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
REPUBLICANOS · BA
01/03/2021
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
REPUBLICANOS · BA
01/03/2021
Alteração de partido
REPUBLICANOS · BA
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · REPUBLICANOS · BA
06/04/2018
Entrada - Reassunção
Titular · REPUBLICANOS · BA
23/10/2017
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Prefeitura de Capital
Titular · REPUBLICANOS · BA
19/10/2017
Entrada - Reassunção
Titular · REPUBLICANOS · BA
25/04/2017
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Prefeitura de Capital
Titular · REPUBLICANOS · BA
01/02/2017
Entrada - Reassunção
Titular · REPUBLICANOS · BA
12/01/2017
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Prefeitura de Capital
Titular · REPUBLICANOS · BA
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · REPUBLICANOS · BA
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.