
Nome civil: Soraya Alencar dos Santos · 67 anos
Bananômetro
84/100
Aparece, vota e trabalha.
Nota maior que a de 75% dos deputados · média do partido: 78
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 93%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 70%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 81%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 95%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 35%das 622 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ela votou
Vota com o próprio partido 95%das 508 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ela votou
Fale com Soraya Santos
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.sorayasantos@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5324
- Gabinete
- Gabinete 324, Anexo IV, 3º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
93%
Esteve em 365 de 391 sessões
Votou nas votações
70%
Registrou voto em 794 de 1.128 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
2
de 20 projetos apresentados (10%)
Alinhamento com o governo
35%
Em 622 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou MDB→PL em 2018; votou com o governo Dilma em 79% de 219 votações, com o governo Temer em 98% de 232 votações, com o governo Bolsonaro em 95% de 963 votações e com o governo Lula 3 em 35% de 622 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Centro
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 06/04/2018
PLatualantes: MDB
Espectro do partido:Direita
Entrada: 06/04/2018
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma79%
de 219 votações em que o governo orientou
- Governo Temer98%
de 232 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro95%
de 963 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 335%
de 622 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201996%
de 226 votações com orientação · votou contra o partido 8 vezes
- Legislatura 2019–202399%
de 1.157 votações com orientação · votou contra o partido 15 vezes
- Legislatura 2023–202795%
de 508 votações com orientação · votou contra o partido 15 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · RJ
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · RJ
22/05/2019
Alteração de partido
Titular · PL · RJ
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · RJ
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · RJ
06/04/2018
Alteração de partido
Titular · PL · RJ
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · RJ
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.