
Nome civil: Evandro Rogerio Roman · 53 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosRedes oficiais de Roman
Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Trocou PSD→PATRIOTA em 2020 e PATRIOTA→PP em 2022; votou com o governo Dilma em 78% de 229 votações, com o governo Temer em 98% de 198 votações e com o governo Bolsonaro em 95% de 1.030 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 24/04/2020
PATRIOTAantes: PSD
Espectro do partido:Direita
Entrada: 24/04/2020
Saída: 22/03/2022
PPantes: PATRIOTA
Espectro do partido:Direita
Entrada: 22/03/2022
Saída: data não informada · último registro: 07/04/2022
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma78%
de 229 votações em que o governo orientou
- Governo Temer98%
de 198 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro95%
de 1.030 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201996%
de 506 votações com orientação · votou contra o partido 18 vezes
- Legislatura 2019–202396%
de 866 votações com orientação · votou contra o partido 33 vezes
Períodos em exercício
- 05/02/2019 → 06/04/2022
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
07/04/2022
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · PP · PR
22/03/2022
Alteração de partido
Suplente · PP · PR
24/04/2020
Alteração de partido
Suplente · PATRIOTA · PR
11/10/2019
Exercício
Suplente · PSD · PR
05/02/2019
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente
Suplente · PSD · PR
04/02/2019
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
PSD · PR
04/02/2019
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
PSD · PR
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSD · PR
08/05/2015
Alteração de nome
Titular · PSD · PR
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSD · PR
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.