Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Rogério Peninha Mendonça

Deputado · Câmara

Rogério Peninha Mendonça

MDB · SC

Centropor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Rogério Mendonça · 73 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Redes oficiais de Rogério Peninha Mendonça

Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Legislatura atual (2023–2027)

Sem números neste período

Não há dados de Rogério Peninha Mendonça para este período. Escolha outro período acima.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (MDB); votou com o governo Dilma em 80% de 450 votações, com o governo Temer em 98% de 253 votações e com o governo Bolsonaro em 97% de 1.237 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. MDB

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma80%

    de 450 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer98%

    de 253 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro97%

    de 1.237 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201596%

    de 237 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes

  • Legislatura 2015–201994%

    de 262 votações com orientação · votou contra o partido 15 vezes

  • Legislatura 2019–202388%

    de 1.152 votações com orientação · votou contra o partido 139 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 30/01/2021 → 30/01/2023
  2. 01/02/2019 → 30/09/2020
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · SC

  2. 30/01/2021

    Entrada - Reassunção

    Titular · MDB · SC

  3. 01/10/2020

    Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo

    Titular · MDB · SC

  4. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · SC

  5. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · SC

  6. 21/05/2018

    Alteração de partido

    Titular · MDB · SC

  7. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · SC

  8. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · SC

  9. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · SC

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.