Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Professora Marcivania

Deputada · Câmara

Professora Marcivania

PCdoB · AP

Esquerdapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Marcivania do Socorro da Rocha Flexa · 53 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 79 de 100, Tá no Caminho0406080100

79/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 58% dos deputados · média do partido: 84

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 99%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 95%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 28%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 16%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Mandato atual (2023–2027)

Vota com o governo 96%das 259 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ela votou

Vota com o próprio partido 95%das 299 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ela votou

Fale com Professora Marcivania

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.professoramarcivania@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5530
Gabinete
Gabinete 530, Anexo IV, 5º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Mandato atual (2023–2027)

Presença nas sessões

99%

Esteve em 128 de 129 sessões

Melhor que 89% dos deputadosMédia do partido: 96%

Votou nas votações

95%

Registrou voto em 335 de 352 votações nominais

Melhor que 96% dos deputadosMédia do partido: 89%

Iniciativas que viraram lei

0

de 9 projetos apresentados (0%)

1 avançaram · 8 em andamento · 0 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

96%

Em 259 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 86% dos deputadosMédia do partido: 96%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PT→PCdoB em 2016; votou com o governo Dilma em 77% de 259 votações, com o governo Temer em 18% de 263 votações, com o governo Bolsonaro em 28% de 1.352 votações e com o governo Lula 3 em 96% de 259 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. PT

    Espectro do partido:Esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Saída: 22/03/2016

  2. PCdoBatualantes: PT

    Espectro do partido:Esquerda

    Entrada: 22/03/2016

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma77%

    de 259 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer18%

    de 263 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro28%

    de 1.352 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 396%

    de 259 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201597%

    de 32 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez

  • Legislatura 2015–201994%

    de 462 votações com orientação · votou contra o partido 18 vezes

  • Legislatura 2019–202398%

    de 1.396 votações com orientação · votou contra o partido 20 vezes

  • Legislatura 2023–202795%

    de 299 votações com orientação · votou contra o partido 15 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/08/2025 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2011 → 11/07/2011

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 05/07/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/08/2025

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse Individual do Eleito

    Titular · PCdoB · AP

  2. 31/07/2025

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    Titular · PCdoB · AP

  3. 30/07/2025

    DIVERSO - Decisão da Mesa - Convocado para posse como titular por recontagem de votos

    Titular · PCdoB · AP

  4. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PCdoB · AP

  5. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PCdoB · AP

  6. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PCdoB · AP

  7. 22/03/2016

    Alteração de partido

    Titular · PCdoB · AP

  8. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · AP

  9. 12/07/2011

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento por Decisão da Presidência sem Convocação de Suplente

    Titular · PT · AP

  10. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · AP

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 05/07/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.