
Nome civil: Marcivania do Socorro da Rocha Flexa · 53 anos
Bananômetro
79/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 58% dos deputados · média do partido: 84
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 99%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 95%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 28%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 16%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 96%das 259 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ela votou
Vota com o próprio partido 95%das 299 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ela votou
Fale com Professora Marcivania
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.professoramarcivania@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5530
- Gabinete
- Gabinete 530, Anexo IV, 5º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
99%
Esteve em 128 de 129 sessões
Votou nas votações
95%
Registrou voto em 335 de 352 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 9 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
96%
Em 259 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PT→PCdoB em 2016; votou com o governo Dilma em 77% de 259 votações, com o governo Temer em 18% de 263 votações, com o governo Bolsonaro em 28% de 1.352 votações e com o governo Lula 3 em 96% de 259 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 22/03/2016
PCdoBatualantes: PT
Espectro do partido:Esquerda
Entrada: 22/03/2016
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma77%
de 259 votações em que o governo orientou
- Governo Temer18%
de 263 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro28%
de 1.352 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 396%
de 259 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201597%
de 32 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez
- Legislatura 2015–201994%
de 462 votações com orientação · votou contra o partido 18 vezes
- Legislatura 2019–202398%
de 1.396 votações com orientação · votou contra o partido 20 vezes
- Legislatura 2023–202795%
de 299 votações com orientação · votou contra o partido 15 vezes
Períodos em exercício
- 01/08/2025 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 11/07/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 05/07/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/08/2025
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse Individual do Eleito
Titular · PCdoB · AP
31/07/2025
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Titular · PCdoB · AP
30/07/2025
DIVERSO - Decisão da Mesa - Convocado para posse como titular por recontagem de votos
Titular · PCdoB · AP
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PCdoB · AP
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PCdoB · AP
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PCdoB · AP
22/03/2016
Alteração de partido
Titular · PCdoB · AP
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · AP
12/07/2011
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento por Decisão da Presidência sem Convocação de Suplente
Titular · PT · AP
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · AP
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 05/07/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.