
Deputada · Câmara
Professora Dorinha Seabra Rezende
UNIÃO · TO
Nome civil: Maria Auxiliadora Seabra Rezende · 62 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosRedes oficiais de Professora Dorinha Seabra Rezende
Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Trocou DEM→UNIÃO em 2022 (fusão ou incorporação de partidos); votou com o governo Dilma em 43% de 435 votações, com o governo Temer em 92% de 234 votações e com o governo Bolsonaro em 82% de 1.110 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada. Mais 1 mudança por fusão ou incorporação de partidos.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 23/02/2022
UNIÃOantes: DEMfusão ou incorporação
Espectro do partido:Direita
Entrada: 23/02/2022
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma43%
de 435 votações em que o governo orientou
- Governo Temer92%
de 234 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro82%
de 1.110 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201595%
de 199 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
- Legislatura 2015–201991%
de 580 votações com orientação · votou contra o partido 53 vezes
- Legislatura 2019–202391%
de 1.267 votações com orientação · votou contra o partido 112 vezes
Períodos em exercício
- 04/11/2022 → 30/01/2023
- 01/02/2019 → 05/07/2022
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · UNIÃO · TO
04/11/2022
Entrada - Reassunção
Titular · UNIÃO · TO
06/07/2022
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · UNIÃO · TO
23/02/2022
Alteração de partido
Titular · UNIÃO · TO
07/10/2020
Volta do nome parlamentar após alteração cadastral realizada pelo DEAPA
Titular · DEM · TO
07/10/2020
Alterado temporariamente para cadastro no DEAPA
Titular · DEM · TO
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · TO
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · DEM · TO
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · TO
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · DEM · TO
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · TO
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.