Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Patrus Ananias

Deputado · Câmara

Patrus Ananias

PT · MG

Esquerdapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Patrus Ananias de Souza · 74 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 77 de 100, Tá no Caminho0406080100

77/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 51% dos deputados · média do partido: 80

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 93%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 80%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 28%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 76%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Mandato atual (2023–2027)

Vota com o governo 97%das 695 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 98%das 714 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Patrus Ananias

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.patrusananias@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5720
Gabinete
Gabinete 720, Anexo IV, 7º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Mandato atual (2023–2027)

Presença nas sessões

93%

Esteve em 365 de 391 sessões

Melhor que 44% dos deputadosMédia do partido: 95%

Votou nas votações

80%

Registrou voto em 901 de 1.128 votações nominais

Melhor que 44% dos deputadosMédia do partido: 83%

Iniciativas que viraram lei

0

de 14 projetos apresentados (0%)

1 avançaram · 7 em andamento · 6 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

97%

Em 695 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 91% dos deputadosMédia do partido: 98%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Dilma em 21% de 53 votações, com o governo Temer em 16% de 247 votações, com o governo Bolsonaro em 24% de 1.299 votações e com o governo Lula 3 em 97% de 695 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PTatual

    Espectro do partido:Esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 2100%

    de 24 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma21%

    de 53 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer16%

    de 247 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro24%

    de 1.299 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 397%

    de 695 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2003–2007100%

    de 24 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes

  • Legislatura 2015–201997%

    de 187 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes

  • Legislatura 2019–202399%

    de 1.421 votações com orientação · votou contra o partido 8 vezes

  • Legislatura 2023–202798%

    de 714 votações com orientação · votou contra o partido 13 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 12/05/2016 → 30/01/2019
  4. 14/04/2016 → 18/04/2016
  5. 01/02/2015 → 01/02/2015
  6. 01/02/2003 → 22/01/2004

Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · MG

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · MG

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · MG

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · MG

  5. 12/05/2016

    Entrada - Reassunção

    Titular · PT · MG

  6. 19/04/2016

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado

    Titular · PT · MG

  7. 14/04/2016

    Entrada - Reassunção

    Titular · PT · MG

  8. 02/02/2015

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado

    Titular · PT · MG

  9. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · MG

  10. 23/01/2004

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado

    Titular · PT · MG

  11. 01/02/2003

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · MG

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.