Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Newton Cardoso Jr

Deputado · Câmara

Newton Cardoso Jr

MDB · MG

Centropor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Newton Cardoso Junior · 46 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 57 de 100, Meio Banana0406080100

57/100

Meio Banana

Faz o básico, mas deixa a desejar.

Nota maior que a de 5% dos deputados · média do partido: 71

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 87%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 52%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 42%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Mandato atual (2023–2027)

Vota com o governo 75%das 419 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 87%das 251 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Newton Cardoso Jr

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.newtoncardosojr@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5932
Gabinete
Gabinete 932, Anexo IV, 9º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Mandato atual (2023–2027)

Presença nas sessões

87%

Esteve em 311 de 359 sessões

Melhor que 16% dos deputadosMédia do partido: 89%

Votou nas votações

52%

Registrou voto em 538 de 1.037 votações nominais

Melhor que 4% dos deputadosMédia do partido: 72%

Iniciativas que viraram lei

0

de 7 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 5 em andamento · 2 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

75%

Em 419 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 37% dos deputadosMédia do partido: 77%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (MDB); votou com o governo Dilma em 79% de 211 votações, com o governo Temer em 88% de 184 votações, com o governo Bolsonaro em 83% de 944 votações e com o governo Lula 3 em 75% de 419 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. MDBatual

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma79%

    de 211 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer88%

    de 184 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro83%

    de 944 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 375%

    de 419 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201987%

    de 170 votações com orientação · votou contra o partido 19 vezes

  • Legislatura 2019–202390%

    de 918 votações com orientação · votou contra o partido 88 vezes

  • Legislatura 2023–202787%

    de 251 votações com orientação · votou contra o partido 22 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 06/07/2024 → 31/01/2027
  2. 01/02/2023 → 06/03/2024
  3. 01/02/2019 → 30/01/2023
  4. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 06/07/2024

    Entrada - Reassunção

    Titular · MDB · MG

  2. 07/03/2024

    Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo

    Titular · MDB · MG

  3. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · MG

  4. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · MG

  5. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · MG

  6. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · MG

  7. 21/05/2018

    Alteração de partido

    Titular · MDB · MG

  8. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · MG

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.