
Nome civil: Nelson Vicente Portela Pellegrino · 65 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosNúmeros de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Lula 1 e 2 em 97% de 289 votações, com o governo Dilma em 86% de 179 votações, com o governo Temer em 18% de 252 votações e com o governo Bolsonaro em 22% de 166 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
Espectro do partido:Esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003
Saída: data não informada · último registro: 16/09/2021
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 297%
de 289 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma86%
de 179 votações em que o governo orientou
- Governo Temer18%
de 252 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro22%
de 166 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2003–200797%
de 141 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
- Legislatura 2007–201198%
de 198 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes
- Legislatura 2011–201597%
de 195 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
- Legislatura 2015–201998%
de 179 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes
- Legislatura 2019–2023100%
de 113 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 27/11/2019
- 25/07/2016 → 30/01/2019
- 01/02/2016 → 02/02/2016
- 07/07/2015 → 08/07/2015
- 01/02/2015 → 03/02/2015
- 30/01/2015 → 30/01/2015
- 09/11/2012 → 31/12/2014
- 01/02/2011 → 10/07/2012
- 31/03/2010 → 30/01/2011
- 01/02/2007 → 03/05/2009
- 01/02/2003 → 30/01/2007
Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
16/09/2021
Saída - Afastamento definitivo - Renúncia
Titular · PT · BA
28/11/2019
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PT · BA
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · BA
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · BA
25/07/2016
Entrada - Reassunção
Titular · PT · BA
03/02/2016
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PT · BA
01/02/2016
Entrada - Reassunção
Titular · PT · BA
09/07/2015
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PT · BA
07/07/2015
Entrada - Reassunção
Titular · PT · BA
04/02/2015
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PT · BA
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · BA
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · BA
30/01/2015
Entrada - Reassunção
Titular · PT · BA
01/01/2015
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PT · BA
09/11/2012
Entrada - Reassunção
Titular · PT · BA
11/07/2012
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · PT · BA
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · BA
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · BA
31/03/2010
Entrada - Reassunção
Titular · PT · BA
04/05/2009
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PT · BA
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · BA
31/01/2007
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · BA
01/02/2003
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · BA
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.