Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Leo de Brito

Deputado · Câmara

Leo de Brito

PT · AC

Esquerdapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Leonardo Cunha de Brito · 47 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Redes oficiais de Leo de Brito

Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Legislatura atual (2023–2027)

Sem números neste período

Não há dados de Leo de Brito para este período. Escolha outro período acima.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Dilma em 82% de 251 votações, com o governo Temer em 16% de 263 votações e com o governo Bolsonaro em 27% de 998 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PT

    Espectro do partido:Esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma82%

    de 251 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer16%

    de 263 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro27%

    de 998 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201999%

    de 476 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes

  • Legislatura 2019–202399%

    de 1.171 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 06/11/2020 → 30/01/2023
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · AC

  2. 10/11/2021

    Ajuste de caixa alta.

    Titular · PT · AC

  3. 06/11/2020

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    Titular · PT · AC

  4. 06/11/2020

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse Individual do Eleito

    Titular · PT · AC

  5. 05/11/2020

    DIVERSO - Decisão da Mesa - Convocado para posse como titular por recontagem de votos

    Titular · PT · AC

  6. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · AC

  7. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · AC

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.