
Nome civil: Leonardo Cunha de Brito · 47 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosRedes oficiais de Leo de Brito
Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Dilma em 82% de 251 votações, com o governo Temer em 16% de 263 votações e com o governo Bolsonaro em 27% de 998 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
Espectro do partido:Esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma82%
de 251 votações em que o governo orientou
- Governo Temer16%
de 263 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro27%
de 998 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201999%
de 476 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes
- Legislatura 2019–202399%
de 1.171 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes
Períodos em exercício
- 06/11/2020 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · AC
10/11/2021
Ajuste de caixa alta.
Titular · PT · AC
06/11/2020
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Titular · PT · AC
06/11/2020
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse Individual do Eleito
Titular · PT · AC
05/11/2020
DIVERSO - Decisão da Mesa - Convocado para posse como titular por recontagem de votos
Titular · PT · AC
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · AC
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · AC
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.