
Nome civil: José Alves Rocha · 78 anos
Bananômetro
67/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 20% dos deputados · média do partido: 74
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 86%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 73%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 70%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 83%das 641 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 97%das 548 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com José Rocha
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.joserocha@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5908
- Gabinete
- Gabinete 908, Anexo IV, 9º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
86%
Esteve em 336 de 391 sessões
Votou nas votações
73%
Registrou voto em 826 de 1.128 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
Não apresentou projeto como autor principal neste período
Alinhamento com o governo
83%
Em 641 votações em que o Governo orientou
Em poucas palavras
Trocou DEM→PL em 2007 e PL→UNIÃO em 2022; votou com o governo Lula 1 e 2 em 72% de 344 votações, com o governo Dilma em 89% de 405 votações, com o governo Temer em 99% de 189 votações, com o governo Bolsonaro em 96% de 985 votações e com o governo Lula 3 em 83% de 641 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003
Saída: 05/03/2007
PLantes: DEM
Espectro do partido:Direita
Entrada: 05/03/2007
Saída: 07/04/2022
UNIÃOatualantes: PL
Espectro do partido:Direita
Entrada: 07/04/2022
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 272%
de 344 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma89%
de 405 votações em que o governo orientou
- Governo Temer99%
de 189 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro96%
de 985 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 383%
de 641 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2003–200796%
de 91 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
- Legislatura 2007–201199%
de 272 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
- Legislatura 2011–2015100%
de 1 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
- Legislatura 2015–201998%
de 472 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes
- Legislatura 2019–202399%
de 1.174 votações com orientação · votou contra o partido 17 vezes
- Legislatura 2023–202797%
de 548 votações com orientação · votou contra o partido 15 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
- 01/02/2003 → 30/01/2007
Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 03/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · UNIÃO · BA
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · UNIÃO · BA
07/04/2022
Alteração de partido
Titular · UNIÃO · BA
22/05/2019
Alteração de partido
Titular · PL · BA
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · BA
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · BA
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · BA
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · BA
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · BA
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · BA
05/03/2007
Alteração de partido
Titular · PL · BA
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · BA
31/01/2007
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · DEM · BA
01/02/2003
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · BA
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 03/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.