Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de José Priante

Deputado · Câmara

José Priante

MDB · PA

Centropor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: José Benito Priante Júnior · 62 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 59 de 100, Meio Banana0406080100

59/100

Meio Banana

Faz o básico, mas deixa a desejar.

Nota maior que a de 7% dos deputados · média do partido: 71

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 85%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 50%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 28%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 33%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Mandato atual (2023–2027)

Vota com o governo 90%das 430 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 100%das 260 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com José Priante

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.josepriante@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5752
Gabinete
Gabinete 752, Anexo IV, 7º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Mandato atual (2023–2027)

Presença nas sessões

85%

Esteve em 334 de 391 sessões

Melhor que 12% dos deputadosMédia do partido: 89%

Votou nas votações

50%

Registrou voto em 562 de 1.128 votações nominais

Melhor que 4% dos deputadosMédia do partido: 72%

Iniciativas que viraram lei

0

de 14 projetos apresentados (0%)

1 avançaram · 13 em andamento · 0 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

90%

Em 430 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 78% dos deputadosMédia do partido: 77%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (MDB); votou com o governo Lula 1 e 2 em 92% de 90 votações, com o governo Dilma em 86% de 284 votações, com o governo Temer em 99% de 196 votações, com o governo Bolsonaro em 90% de 692 votações e com o governo Lula 3 em 90% de 430 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. MDBatual

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 292%

    de 90 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma86%

    de 284 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer99%

    de 196 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro90%

    de 692 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 390%

    de 430 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2003–200799%

    de 102 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez

  • Legislatura 2011–201598%

    de 168 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes

  • Legislatura 2015–201998%

    de 183 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes

  • Legislatura 2019–202396%

    de 573 votações com orientação · votou contra o partido 21 vezes

  • Legislatura 2023–2027100%

    de 260 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2011 → 30/01/2015
  5. 01/02/2003 → 30/01/2007

Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · PA

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · PA

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · PA

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · PA

  5. 21/05/2018

    Alteração de partido

    Titular · MDB · PA

  6. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · PA

  7. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · PA

  8. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · PA

  9. 31/01/2007

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · PA

  10. 01/02/2003

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · PA

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.