
Nome civil: José Nunes Soares · 75 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosNúmeros de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Trocou DEM→PSD em 2011; votou com o governo Dilma em 74% de 427 votações, com o governo Temer em 98% de 244 votações e com o governo Bolsonaro em 92% de 1.093 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 26/10/2011
PSDantes: DEM
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 26/10/2011
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma74%
de 427 votações em que o governo orientou
- Governo Temer98%
de 244 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro92%
de 1.093 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201593%
de 224 votações com orientação · votou contra o partido 12 vezes
- Legislatura 2015–201993%
de 564 votações com orientação · votou contra o partido 38 vezes
- Legislatura 2019–202395%
de 1.258 votações com orientação · votou contra o partido 56 vezes
Períodos em exercício
- 09/11/2022 → 30/01/2023
- 01/02/2019 → 27/04/2022
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSD · BA
09/11/2022
Entrada - Reassunção
Titular · PSD · BA
28/04/2022
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSD · BA
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSD · BA
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSD · BA
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSD · BA
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSD · BA
26/10/2011
Alteração de partido
Titular · PSD · BA
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · BA
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. Primeiro registro: 14/12/2011. Como calculamos: metodologia.