
Nome civil: Hildo Augusto da Rocha Neto · 66 anos
Bananômetro
87/100
Aparece, vota e trabalha.
Nota maior que a de 85% dos deputados · média do partido: 71
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 100%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 87%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 46%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 97%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 82%das 420 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 94%das 66 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Hildo Rocha
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.hildorocha@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5734
- Gabinete
- Gabinete 734, Anexo IV, 7º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
100%
Esteve em 219 de 220 sessões
Votou nas votações
87%
Registrou voto em 550 de 630 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 31 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
82%
Em 420 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (MDB); votou com o governo Dilma em 71% de 238 votações, com o governo Temer em 92% de 283 votações, com o governo Bolsonaro em 84% de 1.275 votações e com o governo Lula 3 em 82% de 420 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
MDBatual
Espectro do partido:Centro
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma71%
de 238 votações em que o governo orientou
- Governo Temer92%
de 283 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro84%
de 1.275 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 382%
de 420 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201991%
de 294 votações com orientação · votou contra o partido 24 vezes
- Legislatura 2019–202391%
de 1.226 votações com orientação · votou contra o partido 107 vezes
- Legislatura 2023–202794%
de 66 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes
Períodos em exercício
- 31/08/2026 → 31/01/2027
- 12/02/2025 → 18/07/2026
- 31/01/2025 → 10/02/2025
- 07/05/2024 → 03/09/2024
- 01/02/2019 → 22/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/08/2026
Entrada - Reassunção
Suplente · MDB · MA
31/08/2026
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Suplente · MDB · MA
31/08/2026
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · MDB · MA
19/07/2026
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · MDB · MA
12/02/2025
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · MDB · MA
12/02/2025
Entrada - Reassunção
Suplente · MDB · MA
12/02/2025
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Suplente · MDB · MA
11/02/2025
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · MDB · MA
31/01/2025
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Suplente · MDB · MA
31/01/2025
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · MDB · MA
31/01/2025
Entrada - Reassunção
Suplente · MDB · MA
04/09/2024
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · MDB · MA
07/05/2024
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente
Suplente · MDB · MA
06/05/2024
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
MDB · MA
06/05/2024
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
MDB · MA
23/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Renúncia
Titular · MDB · MA
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · MA
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · MA
21/05/2018
Alteração de partido
Titular · MDB · MA
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · MA
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.