
Nome civil: Helio Leite da Silva · 68 anos
Bananômetro
55/100
Faz o básico, mas deixa a desejar.
Nota maior que a de 4% dos deputados · média do partido: 74
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 81%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 60%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 13%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 84%das 226 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 93%das 255 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Redes oficiais de Hélio Leite
Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
81%
Esteve em 110 de 135 sessões
Votou nas votações
60%
Registrou voto em 280 de 468 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 2 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
84%
Em 226 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou DEM→UNIÃO em 2022 (fusão ou incorporação de partidos); votou com o governo Dilma em 45% de 257 votações, com o governo Temer em 96% de 260 votações, com o governo Bolsonaro em 91% de 1.255 votações e com o governo Lula 3 em 84% de 226 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada. Mais 1 mudança por fusão ou incorporação de partidos.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 23/02/2022
UNIÃOantes: DEMfusão ou incorporação
Espectro do partido:Direita
Entrada: 23/02/2022
Saída: data não informada · último registro: 01/01/2025
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma45%
de 257 votações em que o governo orientou
- Governo Temer96%
de 260 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro91%
de 1.255 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 384%
de 226 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201996%
de 651 votações com orientação · votou contra o partido 25 vezes
- Legislatura 2019–202397%
de 1.425 votações com orientação · votou contra o partido 46 vezes
- Legislatura 2023–202793%
de 255 votações com orientação · votou contra o partido 18 vezes
Períodos em exercício
- 06/12/2024 → 31/12/2024
- 12/12/2023 → 02/12/2024
- 25/07/2023 → 29/11/2023
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/01/2025
Saída - Afastamento definitivo - Renúncia
Suplente · UNIÃO · PA
06/12/2024
Entrada - Reassunção
Suplente · UNIÃO · PA
06/12/2024
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Suplente · UNIÃO · PA
06/12/2024
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · UNIÃO · PA
03/12/2024
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · UNIÃO · PA
12/12/2023
Entrada - Reassunção
Suplente · UNIÃO · PA
12/12/2023
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente / DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · UNIÃO · PA
30/11/2023
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · UNIÃO · PA
25/07/2023
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente
Suplente · UNIÃO · PA
21/07/2023
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
UNIÃO · PA
21/07/2023
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
UNIÃO · PA
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · UNIÃO · PA
23/02/2022
Alteração de partido
Titular · UNIÃO · PA
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · PA
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · DEM · PA
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · PA
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.