
Nome civil: Fernando Monteiro de Albuquerque · 50 anos
Bananômetro
66/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 17% dos deputados · média do partido: 73
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 93%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 79%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 16%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 86%das 697 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 97%das 547 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Fernando Monteiro
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.fernandomonteiro@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5243
- Gabinete
- Gabinete 243, Anexo IV, 2º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
93%
Esteve em 362 de 391 sessões
Votou nas votações
79%
Registrou voto em 895 de 1.128 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 18 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
86%
Em 697 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PP→REPUBLICANOS em 2025 e REPUBLICANOS→PSD em 2025; votou com o governo Dilma em 84% de 202 votações, com o governo Temer em 98% de 191 votações, com o governo Bolsonaro em 93% de 1.258 votações e com o governo Lula 3 em 86% de 697 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 04/02/2015
Saída: 26/03/2025
REPUBLICANOSantes: PP
Espectro do partido:Direita
Entrada: 26/03/2025
Saída: 01/12/2025
PSDatualantes: REPUBLICANOS
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 01/12/2025
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma84%
de 202 votações em que o governo orientou
- Governo Temer98%
de 191 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro93%
de 1.258 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 386%
de 697 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–2019sem dado
Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).
- Legislatura 2019–202399%
de 1.280 votações com orientação · votou contra o partido 17 vezes
- Legislatura 2023–202797%
de 547 votações com orientação · votou contra o partido 17 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/01/2019 → 30/01/2019
- 20/04/2016 → 05/04/2018
- 04/02/2015 → 14/04/2016
Linha do tempo do mandato
01/12/2025
Alteração de partido
Titular · PSD · PE
26/03/2025
Alteração de partido
Titular · REPUBLICANOS · PE
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · PE
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · PE
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · PE
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
EFETIVADO · PP · PE
01/01/2019
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · PP · PE
01/01/2019
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Suplente · PP · PE
01/01/2019
Entrada - Reassunção
Suplente · PP · PE
01/01/2019
DIVERSO - Alteração na Situação - Efetivação (Ato da Presidência)
EFETIVADO · PP · PE
11/12/2018
Alteração de partido
Suplente · PP · PE
06/04/2018
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · PP · PE
20/04/2016
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · PP · PE
20/04/2016
Entrada - Reassunção
Suplente · PP · PE
20/04/2016
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Suplente · PP · PE
15/04/2016
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · PP · PE
04/02/2015
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
PP · PE
04/02/2015
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente
Suplente · PP · PE
04/02/2015
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
PP · PE
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. Primeiro registro: 15/12/2015. Como calculamos: metodologia.