Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Fausto Pinato

Deputado · Câmara

Fausto Pinato

UNIÃO · SP

Direitapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Fausto Ruy Pinato · 49 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 73 de 100, Tá no Caminho0406080100

73/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 38% dos deputados · média do partido: 74

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 85%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 78%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 58%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 34%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Mandato atual (2023–2027)

Vota com o governo 81%das 693 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 94%das 578 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Fausto Pinato

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.faustopinato@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5562
Gabinete
Gabinete 562, Anexo IV, 5º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Mandato atual (2023–2027)

Presença nas sessões

85%

Esteve em 333 de 391 sessões

Melhor que 12% dos deputadosMédia do partido: 92%

Votou nas votações

78%

Registrou voto em 878 de 1.128 votações nominais

Melhor que 38% dos deputadosMédia do partido: 79%

Iniciativas que viraram lei

0

de 46 projetos apresentados (0%)

3 avançaram · 33 em andamento · 10 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

81%

Em 693 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 51% dos deputadosMédia do partido: 75%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou REPUBLICANOS→PP em 2016 e PP→UNIÃO em 2026; votou com o governo Dilma em 81% de 222 votações, com o governo Temer em 98% de 177 votações, com o governo Bolsonaro em 91% de 1.250 votações e com o governo Lula 3 em 81% de 693 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

2 trocas de partido registradas.

  1. REPUBLICANOS

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 17/03/2016

  2. PPantes: REPUBLICANOS

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 17/03/2016

    Saída: 29/04/2026

  3. UNIÃOatualantes: PP

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 29/04/2026

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma81%

    de 222 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer98%

    de 177 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro91%

    de 1.250 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 381%

    de 693 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–2019sem dado

    Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).

  • Legislatura 2019–202396%

    de 1.328 votações com orientação · votou contra o partido 54 vezes

  • Legislatura 2023–202794%

    de 578 votações com orientação · votou contra o partido 28 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 29/04/2026

    Alteração de partido

    Titular · UNIÃO · SP

  2. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PP · SP

  3. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · SP

  4. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PP · SP

  5. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · SP

  6. 11/12/2018

    Alteração de partido

    Titular · PP · SP

  7. 17/03/2016

    Alteração de partido

    Titular · PP · SP

  8. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · REPUBLICANOS · SP

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.