
Nome civil: Eduardo Henrique da Fonte de Albuquerque Silva · 54 anos
Bananômetro
81/100
Aparece, vota e trabalha.
Nota maior que a de 66% dos deputados · média do partido: 73
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 92%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 80%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 93%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 24%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 84%das 705 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 96%das 595 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Eduardo da Fonte
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.eduardodafonte@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5628
- Gabinete
- Gabinete 628, Anexo IV, 6º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
92%
Esteve em 360 de 391 sessões
Votou nas votações
80%
Registrou voto em 906 de 1.128 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
1
de 105 projetos apresentados (1%)
Alinhamento com o governo
84%
Em 705 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PP); votou com o governo Lula 1 e 2 em 94% de 218 votações, com o governo Dilma em 84% de 263 votações, com o governo Temer em 95% de 169 votações, com o governo Bolsonaro em 90% de 1.193 votações e com o governo Lula 3 em 84% de 705 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
PPatual
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 294%
de 218 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma84%
de 263 votações em que o governo orientou
- Governo Temer95%
de 169 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro90%
de 1.193 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 384%
de 705 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2007–201196%
de 253 votações com orientação · votou contra o partido 10 vezes
- Legislatura 2011–201596%
de 114 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
- Legislatura 2015–2019sem dado
Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).
- Legislatura 2019–202395%
de 1.249 votações com orientação · votou contra o partido 64 vezes
- Legislatura 2023–202796%
de 595 votações com orientação · votou contra o partido 24 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 27/11/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · PE
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · PE
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · PE
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · PE
11/12/2018
Alteração de partido
Titular · PP · PE
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · PE
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · PE
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · PE
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · PE
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · PE
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 27/11/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.