Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de André de Paula

Deputado · Câmara

André de Paula

PSD · PE

Centro-direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: André Carlos Alves de Paula Filho · 65 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Números de Legislatura atual (2023–2027)

Sem números neste período

Não há dados de André de Paula para este período. Escolha outro período acima.

Em poucas palavras

Trocou DEM→PSD em 2014; votou com o governo Lula 1 e 2 em 29% de 329 votações, com o governo Dilma em 68% de 56 votações, com o governo Temer em 97% de 231 votações e com o governo Bolsonaro em 87% de 1.129 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. DEM

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003

    Saída: 13/03/2014

  2. PSDantes: DEM

    Espectro do partido:Centro-direita

    Entrada: 13/03/2014

    Saída: data não informada · último registro: 02/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 229%

    de 329 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma68%

    de 56 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer97%

    de 231 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro87%

    de 1.129 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2003–200799%

    de 94 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez

  • Legislatura 2007–201196%

    de 169 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes

  • Legislatura 2011–201596%

    de 48 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes

  • Legislatura 2015–201997%

    de 313 votações com orientação · votou contra o partido 10 vezes

  • Legislatura 2019–202392%

    de 1.311 votações com orientação · votou contra o partido 104 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 01/01/2023
  2. 29/08/2016 → 30/01/2019
  3. 12/07/2016 → 18/07/2016
  4. 14/04/2016 → 19/04/2016
  5. 01/02/2015 → 08/02/2015
  6. 13/03/2014 → 01/01/2015
  7. 01/02/2007 → 30/01/2011
  8. 01/02/2003 → 30/01/2007

Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 03/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 02/01/2023

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado

    Titular · PSD · PE

  2. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSD · PE

  3. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSD · PE

  4. 29/08/2016

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSD · PE

  5. 19/07/2016

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PSD · PE

  6. 12/07/2016

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSD · PE

  7. 20/04/2016

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PSD · PE

  8. 14/04/2016

    Entrada - Reassunção

    Titular · PSD · PE

  9. 09/02/2015

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    Titular · PSD · PE

  10. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSD · PE

  11. 02/01/2015

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado

    EFETIVADO · PSD · PE

  12. 13/03/2014

    Alteração de partido

    EFETIVADO · PSD · PE

  13. 13/03/2014

    Entrada - Posse de Suplente - Posse como Titular

    EFETIVADO · DEM · PE

  14. 06/03/2014

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    DEM · PE

  15. 06/03/2014

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    DEM · PE

  16. 31/01/2011

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · DEM · PE

  17. 23/04/2007

    Alteração de partido

    Titular · DEM · PE

  18. 01/02/2007

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · DEM · PE

  19. 31/01/2007

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · DEM · PE

  20. 01/02/2003

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · DEM · PE

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 03/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.