
Nome civil: Tereza Cristina Correa da Costa Dias · 72 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosNúmeros de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Trocou PSB→S.PART. em 2017, S.PART.→DEM em 2018, DEM→UNIÃO em 2022 (fusão ou incorporação de partidos) e UNIÃO→PP em 2022; votou com o governo Dilma em 60% de 243 votações, com o governo Temer em 99% de 233 votações e com o governo Bolsonaro em 97% de 276 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
3 trocas de partido registradas. Mais 1 mudança por fusão ou incorporação de partidos.
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 20/11/2017
S.PART.antes: PSB
Espectro do partido:Sem partido
Entrada: 20/11/2017
Saída: 06/02/2018
DEMantes: S.PART.
Espectro do partido:Direita
Entrada: 06/02/2018
Saída: 23/02/2022
UNIÃOantes: DEMfusão ou incorporação
Espectro do partido:Direita
Entrada: 23/02/2022
Saída: 31/03/2022
PPantes: UNIÃO
Espectro do partido:Direita
Entrada: 31/03/2022
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma60%
de 243 votações em que o governo orientou
- Governo Temer99%
de 233 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro97%
de 276 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201988%
de 540 votações com orientação · votou contra o partido 64 vezes
- Legislatura 2019–202397%
de 335 votações com orientação · votou contra o partido 11 vezes
Períodos em exercício
- 31/03/2022 → 30/01/2023
- 29/01/2021 → 01/02/2021
- 06/08/2019 → 07/08/2019
- 09/07/2019 → 15/07/2019
- 01/02/2019 → 04/02/2019
- 01/02/2015 → 31/12/2018
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · MS
31/03/2022
Entrada - Reassunção
Titular · UNIÃO · MS
31/03/2022
Alteração de partido
Titular · PP · MS
23/02/2022
Alteração de partido
Titular · UNIÃO · MS
02/02/2021
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · DEM · MS
29/01/2021
Entrada - Reassunção
Titular · DEM · MS
08/08/2019
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · DEM · MS
06/08/2019
Entrada - Reassunção
Titular · DEM · MS
16/07/2019
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · DEM · MS
09/07/2019
Entrada - Reassunção
Titular · DEM · MS
05/02/2019
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · DEM · MS
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · MS
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · DEM · MS
01/01/2019
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · DEM · MS
06/02/2018
Alteração de partido
Titular · DEM · MS
20/11/2017
Alteração de partido
Titular · S.PART. · MS
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSB · MS
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.