Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Tereza Cristina

Deputada · Câmara

Tereza Cristina

PP · MS

Direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Tereza Cristina Correa da Costa Dias · 72 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Números de Legislatura atual (2023–2027)

Sem números neste período

Não há dados de Tereza Cristina para este período. Escolha outro período acima.

Em poucas palavras

Trocou PSB→S.PART. em 2017, S.PART.→DEM em 2018, DEM→UNIÃO em 2022 (fusão ou incorporação de partidos) e UNIÃO→PP em 2022; votou com o governo Dilma em 60% de 243 votações, com o governo Temer em 99% de 233 votações e com o governo Bolsonaro em 97% de 276 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

3 trocas de partido registradas. Mais 1 mudança por fusão ou incorporação de partidos.

  1. PSB

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 20/11/2017

  2. S.PART.antes: PSB

    Espectro do partido:Sem partido

    Entrada: 20/11/2017

    Saída: 06/02/2018

  3. DEMantes: S.PART.

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 06/02/2018

    Saída: 23/02/2022

  4. UNIÃOantes: DEMfusão ou incorporação

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 23/02/2022

    Saída: 31/03/2022

  5. PPantes: UNIÃO

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 31/03/2022

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma60%

    de 243 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer99%

    de 233 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro97%

    de 276 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201988%

    de 540 votações com orientação · votou contra o partido 64 vezes

  • Legislatura 2019–202397%

    de 335 votações com orientação · votou contra o partido 11 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 31/03/2022 → 30/01/2023
  2. 29/01/2021 → 01/02/2021
  3. 06/08/2019 → 07/08/2019
  4. 09/07/2019 → 15/07/2019
  5. 01/02/2019 → 04/02/2019
  6. 01/02/2015 → 31/12/2018

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · MS

  2. 31/03/2022

    Entrada - Reassunção

    Titular · UNIÃO · MS

  3. 31/03/2022

    Alteração de partido

    Titular · PP · MS

  4. 23/02/2022

    Alteração de partido

    Titular · UNIÃO · MS

  5. 02/02/2021

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado

    Titular · DEM · MS

  6. 29/01/2021

    Entrada - Reassunção

    Titular · DEM · MS

  7. 08/08/2019

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado

    Titular · DEM · MS

  8. 06/08/2019

    Entrada - Reassunção

    Titular · DEM · MS

  9. 16/07/2019

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado

    Titular · DEM · MS

  10. 09/07/2019

    Entrada - Reassunção

    Titular · DEM · MS

  11. 05/02/2019

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado

    Titular · DEM · MS

  12. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · DEM · MS

  13. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · DEM · MS

  14. 01/01/2019

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado

    Titular · DEM · MS

  15. 06/02/2018

    Alteração de partido

    Titular · DEM · MS

  16. 20/11/2017

    Alteração de partido

    Titular · S.PART. · MS

  17. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSB · MS

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.