
Nome civil: Luiz Gonzaga Ribeiro · 64 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosNúmeros de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Trocou PV→PDT em 2014 e PDT→PSD em 2022; votou com o governo Dilma em 67% de 257 votações, com o governo Temer em 35% de 251 votações e com o governo Bolsonaro em 49% de 1.240 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 08/05/2014
Saída: 08/05/2014
PDTantes: PV
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: 08/05/2014
Saída: 01/04/2022
PSDantes: PDT
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 01/04/2022
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma67%
de 257 votações em que o governo orientou
- Governo Temer35%
de 251 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro49%
de 1.240 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–2015100%
de 26 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
- Legislatura 2015–201992%
de 469 votações com orientação · votou contra o partido 34 vezes
- Legislatura 2019–202391%
de 1.394 votações com orientação · votou contra o partido 121 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 08/05/2014 → 17/12/2014
Início do 1º período em exercício: 08/05/2014. 1º voto registrado: 16/12/2014 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSD · MG
01/04/2022
Alteração de partido
Titular · PSD · MG
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · MG
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PDT · MG
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · MG
18/12/2014
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento por Decisão da Presidência sem Convocação de Suplente
EFETIVADO · PDT · MG
08/05/2014
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
PV · MG
08/05/2014
Alteração de partido
EFETIVADO · PDT · MG
08/05/2014
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Titular
EFETIVADO · PV · MG
08/05/2014
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
PV · MG
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 16/12/2014 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.