
Nome civil: Sandro Alex Cruz de Oliveira · 53 anos
Bananômetro
68/100
período curto: nota baseada em 96 votações
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 22% dos deputados · média do partido: 73
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 98%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 77%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 24%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 63%das 56 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 92%das 61 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Sandro Alex
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.sandroalex@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5221
- Gabinete
- Gabinete 221, Anexo IV, 2º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
98%
Esteve em 78 de 80 sessões
Votou nas votações
77%
Registrou voto em 74 de 96 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 3 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
63%
Em 56 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou CIDADANIA→PSD em 2016; votou com o governo Dilma em 48% de 479 votações, com o governo Temer em 97% de 287 votações, com o governo Bolsonaro em 92% de 227 votações e com o governo Lula 3 em 62% de 56 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Centro
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 30/03/2016
PSDatualantes: CIDADANIA
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 30/03/2016
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma48%
de 479 votações em que o governo orientou
- Governo Temer97%
de 287 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro92%
de 227 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 363%
de 56 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201598%
de 120 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes
- Legislatura 2015–201995%
de 681 votações com orientação · votou contra o partido 37 vezes
- Legislatura 2019–202395%
de 283 votações com orientação · votou contra o partido 13 vezes
- Legislatura 2023–202792%
de 61 votações com orientação · votou contra o partido 5 vezes
Períodos em exercício
- 06/04/2026 → 31/01/2027
- 13/11/2025 → 13/11/2025
- 03/12/2024 → 03/12/2024
- 21/11/2023 → 23/11/2023
- 01/02/2023 → 11/04/2023
- 04/04/2022 → 30/01/2023
- 01/02/2019 → 03/02/2019
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
Linha do tempo do mandato
06/04/2026
Entrada - Reassunção
Titular · PSD · PR
14/11/2025
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSD · PR
13/11/2025
Entrada - Reassunção
Titular · PSD · PR
04/12/2024
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSD · PR
03/12/2024
Entrada - Reassunção
Titular · PSD · PR
24/11/2023
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSD · PR
21/11/2023
Entrada - Reassunção
Titular · PSD · PR
12/04/2023
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSD · PR
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSD · PR
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSD · PR
04/04/2022
Entrada - Reassunção
Titular · PSD · PR
04/02/2019
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSD · PR
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSD · PR
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSD · PR
30/03/2016
Alteração de partido
Titular · PSD · PR
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · CIDADANIA · PR
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · CIDADANIA · PR
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · CIDADANIA · PR
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. Primeiro registro: 14/12/2011. Como calculamos: metodologia.