Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Rubens Bueno

Deputado · Câmara

Rubens Bueno

CIDADANIA · PR

Centropor que esse rótulo?Fora de exercício

78 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Números de Legislatura atual (2023–2027)

Sem números neste período

Não há dados de Rubens Bueno para este período. Escolha outro período acima.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (CIDADANIA); votou com o governo Dilma em 43% de 497 votações, com o governo Temer em 93% de 277 votações e com o governo Bolsonaro em 72% de 1.510 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. CIDADANIA

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma43%

    de 497 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer93%

    de 277 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro72%

    de 1.510 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–2015100%

    de 132 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes

  • Legislatura 2015–201998%

    de 656 votações com orientação · votou contra o partido 11 vezes

  • Legislatura 2019–202392%

    de 1.447 votações com orientação · votou contra o partido 113 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2019 → 30/01/2023
  2. 01/02/2015 → 30/01/2019
  3. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · CIDADANIA · PR

  2. 05/04/2019

    Alteração de partido

    Titular · CIDADANIA · PR

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · CIDADANIA · PR

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · CIDADANIA · PR

  5. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · CIDADANIA · PR

  6. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · CIDADANIA · PR

  7. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · CIDADANIA · PR

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.