
Nome civil: Ronaldo Manchado Martins · 48 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosNúmeros de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (REPUBLICANOS); votou com o governo Dilma em 72% de 251 votações, com o governo Temer em 79% de 212 votações e com o governo Bolsonaro em 95% de 143 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: data não informada · último registro: 02/12/2022
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma72%
de 251 votações em que o governo orientou
- Governo Temer79%
de 212 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro95%
de 143 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201987%
de 337 votações com orientação · votou contra o partido 39 vezes
- Legislatura 2019–2023100%
de 59 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
Períodos em exercício
- 03/08/2022 → 01/12/2022
- 12/08/2020 → 12/12/2020
- 09/10/2019 → 07/02/2020
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
02/12/2022
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · REPUBLICANOS · CE
03/08/2022
Entrada - Reassunção
Suplente · REPUBLICANOS · CE
03/08/2022
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Suplente · REPUBLICANOS · CE
03/08/2022
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · REPUBLICANOS · CE
13/12/2020
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · REPUBLICANOS · CE
12/08/2020
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · REPUBLICANOS · CE
12/08/2020
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Suplente · REPUBLICANOS · CE
12/08/2020
Entrada - Reassunção
Suplente · REPUBLICANOS · CE
08/02/2020
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · REPUBLICANOS · CE
09/10/2019
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente
Suplente · REPUBLICANOS · CE
09/10/2019
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
REPUBLICANOS · CE
09/10/2019
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
REPUBLICANOS · CE
16/08/2019
Alteração de partido
Suplente · REPUBLICANOS · CE
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · REPUBLICANOS · CE
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · REPUBLICANOS · CE
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.