
Nome civil: Rafael Huete da Motta · 40 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosRedes oficiais de Rafael Motta
Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Trocou PROS→S.PART. em 2015 e S.PART.→PSB em 2015; votou com o governo Dilma em 84% de 170 votações, com o governo Temer em 69% de 189 votações e com o governo Bolsonaro em 35% de 1.133 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 01/12/2015
S.PART.antes: PROS
Espectro do partido:Sem partido
Entrada: 01/12/2015
Saída: 09/12/2015
PSBantes: S.PART.
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: 09/12/2015
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma84%
de 170 votações em que o governo orientou
- Governo Temer69%
de 189 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro35%
de 1.133 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201992%
de 414 votações com orientação · votou contra o partido 29 vezes
- Legislatura 2019–202395%
de 1.198 votações com orientação · votou contra o partido 55 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSB · RN
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSB · RN
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSB · RN
09/12/2015
Alteração de partido
Titular · PSB · RN
01/12/2015
Alteração de partido
Titular · S.PART. · RN
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PROS · RN
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.