Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Pompeo de Mattos

Deputado · Câmara

Pompeo de Mattos

PDT · RS

Centro-esquerdapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Darci Pompeo de Mattos · 68 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 92 de 100, Cara Bom0406080100

92/100

Cara Bom

Aparece, vota e trabalha.

Nota maior que a de 95% dos deputados · média do partido: 78

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 95%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 83%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 99%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 99%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Mandato atual (2023–2027)

Vota com o governo 85%das 716 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 93%das 153 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Pompeo de Mattos

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.pompeodemattos@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5704
Gabinete
Gabinete 704, Anexo IV, 7º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Mandato atual (2023–2027)

Presença nas sessões

95%

Esteve em 373 de 391 sessões

Melhor que 57% dos deputadosMédia do partido: 92%

Votou nas votações

83%

Registrou voto em 918 de 1.112 votações nominais

Melhor que 53% dos deputadosMédia do partido: 80%

Iniciativas que viraram lei

0

de 203 projetos apresentados (0%)

41 avançaram · 137 em andamento · 25 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

85%

Em 716 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 64% dos deputadosMédia do partido: 89%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PDT); votou com o governo Lula 1 e 2 em 83% de 281 votações, com o governo Dilma em 69% de 208 votações, com o governo Temer em 35% de 213 votações, com o governo Bolsonaro em 38% de 1.336 votações e com o governo Lula 3 em 85% de 716 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PDTatual

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 283%

    de 281 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma69%

    de 208 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer35%

    de 213 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro38%

    de 1.336 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 385%

    de 716 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2003–200796%

    de 93 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes

  • Legislatura 2007–201196%

    de 83 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes

  • Legislatura 2015–201994%

    de 418 votações com orientação · votou contra o partido 23 vezes

  • Legislatura 2019–202393%

    de 1.440 votações com orientação · votou contra o partido 102 vezes

  • Legislatura 2023–202793%

    de 153 votações com orientação · votou contra o partido 11 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2007 → 30/01/2011
  5. 01/02/2003 → 30/01/2007

Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 03/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · RS

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PDT · RS

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · RS

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PDT · RS

  5. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · RS

  6. 31/01/2011

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PDT · RS

  7. 01/02/2007

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · RS

  8. 31/01/2007

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PDT · RS

  9. 01/02/2003

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · RS

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 03/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.