
Deputado · Câmara
Paulinho da Força
SOLIDARIEDADE · SP
Nome civil: Paulo Pereira da Silva · 70 anos
Bananômetro
56/100
Faz o básico, mas deixa a desejar.
Nota maior que a de 5% dos deputados · média do partido: 75
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 81%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 50%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 28%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 22%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 69%das 309 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 92%das 71 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Paulinho da Força
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.paulinhodaforca@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5241
- Gabinete
- Gabinete 241, Anexo IV, 2º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
81%
Esteve em 212 de 262 sessões
Votou nas votações
50%
Registrou voto em 408 de 815 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 12 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
69%
Em 309 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PDT→SOLIDARIEDADE em 2013; votou com o governo Lula 1 e 2 em 91% de 222 votações, com o governo Dilma em 57% de 301 votações, com o governo Temer em 87% de 117 votações, com o governo Bolsonaro em 61% de 716 votações e com o governo Lula 3 em 69% de 309 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007
Saída: 01/10/2013
SOLIDARIEDADEatualantes: PDT
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 01/10/2013
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 291%
de 222 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma57%
de 301 votações em que o governo orientou
- Governo Temer87%
de 117 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro61%
de 716 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 369%
de 309 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2007–201198%
de 116 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez
- Legislatura 2011–201583%
de 157 votações com orientação · votou contra o partido 20 vezes
- Legislatura 2015–201994%
de 298 votações com orientação · votou contra o partido 16 vezes
- Legislatura 2019–202372%
de 742 votações com orientação · votou contra o partido 203 vezes
- Legislatura 2023–202792%
de 71 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
Períodos em exercício
- 28/07/2024 → 31/01/2027
- 30/11/2023 → 28/03/2024
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 27/11/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
28/07/2024
Entrada - Reassunção
EFETIVADO · SOLIDARIEDADE · SP
29/03/2024
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
EFETIVADO · SOLIDARIEDADE · SP
30/11/2023
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Titular
EFETIVADO · SOLIDARIEDADE · SP
30/11/2023
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
SOLIDARIEDADE · SP
30/11/2023
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
SOLIDARIEDADE · SP
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · SOLIDARIEDADE · SP
17/02/2022
Exercício
Titular · SOLIDARIEDADE · SP
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · SOLIDARIEDADE · SP
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · SOLIDARIEDADE · SP
17/12/2018
Alteração de partido
Titular · SOLIDARIEDADE · SP
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · SOLIDARIEDADE · SP
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · SOLIDARIEDADE · SP
24/04/2014
Alteração de partido
Titular · SOLIDARIEDADE · SP
01/10/2013
Alteração de partido
Titular · SOLIDARIEDADE · SP
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · SP
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PDT · SP
09/05/2007
Alteração de nome
Titular · PDT · SP
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · SP
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 27/11/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.