Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Osmar Serraglio

Deputado · Câmara

Osmar Serraglio

PP · PR

Direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Osmar José Serraglio · 78 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Números de Legislatura atual (2023–2027)

Sem números neste período

Não há dados de Osmar Serraglio para este período. Escolha outro período acima.

Em poucas palavras

Trocou MDB→PP em 2018; votou com o governo Lula 1 e 2 em 93% de 373 votações, com o governo Dilma em 83% de 438 votações, com o governo Temer em 99% de 209 votações e com o governo Bolsonaro em 94% de 511 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. MDB

    Espectro do partido:Centro

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003

    Saída: 11/04/2018

  2. PPantes: MDB

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 11/04/2018

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Lula 1 e 293%

    de 373 votações em que o governo orientou

  • Governo Dilma83%

    de 438 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer99%

    de 209 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro94%

    de 511 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2003–200797%

    de 155 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes

  • Legislatura 2007–2011sem dado

    Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).

  • Legislatura 2011–201596%

    de 274 votações com orientação · votou contra o partido 10 vezes

  • Legislatura 2015–201999%

    de 123 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez

  • Legislatura 2019–202399%

    de 635 votações com orientação · votou contra o partido 8 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 17/09/2021 → 30/01/2023
  2. 01/06/2017 → 30/01/2019
  3. 01/02/2015 → 06/03/2017
  4. 01/02/2011 → 30/01/2015
  5. 01/02/2007 → 30/01/2011
  6. 01/02/2003 → 30/01/2007

Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    EFETIVADO · PP · PR

  2. 17/09/2021

    Entrada - Posse de Suplente - Posse como Titular

    EFETIVADO · PP · PR

  3. 17/09/2021

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente

    PP · PR

  4. 17/09/2021

    DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente

    PP · PR

  5. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · PR

  6. 11/12/2018

    Alteração de partido

    Titular · PP · PR

  7. 11/04/2018

    Alteração de partido

    Titular · PP · PR

  8. 01/06/2017

    Entrada - Reassunção

    Titular · MDB · PR

  9. 07/03/2017

    Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado

    Titular · MDB · PR

  10. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · PR

  11. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · PR

  12. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · PR

  13. 31/01/2011

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · PR

  14. 01/02/2007

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · PR

  15. 31/01/2007

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · MDB · PR

  16. 01/02/2003

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · MDB · PR

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.