
Nome civil: Osmar José Serraglio · 78 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosNúmeros de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Trocou MDB→PP em 2018; votou com o governo Lula 1 e 2 em 93% de 373 votações, com o governo Dilma em 83% de 438 votações, com o governo Temer em 99% de 209 votações e com o governo Bolsonaro em 94% de 511 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Centro
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003
Saída: 11/04/2018
PPantes: MDB
Espectro do partido:Direita
Entrada: 11/04/2018
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 293%
de 373 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma83%
de 438 votações em que o governo orientou
- Governo Temer99%
de 209 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro94%
de 511 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2003–200797%
de 155 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
- Legislatura 2007–2011sem dado
Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).
- Legislatura 2011–201596%
de 274 votações com orientação · votou contra o partido 10 vezes
- Legislatura 2015–201999%
de 123 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez
- Legislatura 2019–202399%
de 635 votações com orientação · votou contra o partido 8 vezes
Períodos em exercício
- 17/09/2021 → 30/01/2023
- 01/06/2017 → 30/01/2019
- 01/02/2015 → 06/03/2017
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
- 01/02/2003 → 30/01/2007
Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
EFETIVADO · PP · PR
17/09/2021
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Titular
EFETIVADO · PP · PR
17/09/2021
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
PP · PR
17/09/2021
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
PP · PR
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · PR
11/12/2018
Alteração de partido
Titular · PP · PR
11/04/2018
Alteração de partido
Titular · PP · PR
01/06/2017
Entrada - Reassunção
Titular · MDB · PR
07/03/2017
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · MDB · PR
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · PR
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · PR
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · PR
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · PR
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · PR
31/01/2007
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · PR
01/02/2003
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · PR
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.