Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Mário Negromonte Jr.

Deputado · Câmara

Mário Negromonte Jr.

PSB · BA

Centro-esquerdapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Mario Silvio Mendes Negromonte Júnior · 46 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 64 de 100, Tá no Caminho0406080100

64/100

Tá no Caminho

Trabalha bem, com espaço para melhorar.

Nota maior que a de 13% dos deputados · média do partido: 78

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 90%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 79%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 5%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Mandato atual (2023–2027)

Vota com o governo 89%das 692 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 93%das 556 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Mário Negromonte Jr.

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.marionegromontejr@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5424
Gabinete
Gabinete 424, Anexo IV, 4º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Mandato atual (2023–2027)

Presença nas sessões

90%

Esteve em 352 de 391 sessões

Melhor que 27% dos deputadosMédia do partido: 92%

Votou nas votações

79%

Registrou voto em 891 de 1.128 votações nominais

Melhor que 41% dos deputadosMédia do partido: 81%

Iniciativas que viraram lei

0

de 3 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 3 em andamento · 0 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

89%

Em 692 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 74% dos deputadosMédia do partido: 92%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PP→PSB em 2026; votou com o governo Dilma em 84% de 239 votações, com o governo Temer em 91% de 247 votações, com o governo Bolsonaro em 89% de 1.249 votações e com o governo Lula 3 em 89% de 692 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

1 troca de partido registradas.

  1. PP

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 08/04/2026

  2. PSBatualantes: PP

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: 08/04/2026

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma84%

    de 239 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer91%

    de 247 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro89%

    de 1.249 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 389%

    de 692 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–2019sem dado

    Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).

  • Legislatura 2019–202397%

    de 1.235 votações com orientação · votou contra o partido 36 vezes

  • Legislatura 2023–202793%

    de 556 votações com orientação · votou contra o partido 37 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 08/04/2026

    Alteração de partido

    Titular · PSB · BA

  2. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PP · BA

  3. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · BA

  4. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PP · BA

  5. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · BA

  6. 11/12/2018

    Alteração de partido

    Titular · PP · BA

  7. 24/02/2015

    Alteração de nome

    Titular · PP · BA

  8. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PP · BA

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.