
Nome civil: José Leonardo Costa Monteiro · 75 anos
Bananômetro
78/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 56% dos deputados · média do partido: 80
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 97%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 82%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 28%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 67%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 97%das 737 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 98%das 761 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Leonardo Monteiro
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.leonardomonteiro@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5922
- Gabinete
- Gabinete 922, Anexo IV, 9º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
97%
Esteve em 378 de 391 sessões
Votou nas votações
82%
Registrou voto em 923 de 1.128 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 12 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
97%
Em 737 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Lula 1 e 2 em 98% de 376 votações, com o governo Dilma em 84% de 388 votações, com o governo Temer em 20% de 224 votações, com o governo Bolsonaro em 26% de 1.296 votações e com o governo Lula 3 em 97% de 737 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
PTatual
Espectro do partido:Esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 298%
de 376 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma84%
de 388 votações em que o governo orientou
- Governo Temer20%
de 224 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro26%
de 1.296 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 397%
de 737 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2003–200799%
de 169 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez
- Legislatura 2007–201197%
de 271 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
- Legislatura 2011–201596%
de 212 votações com orientação · votou contra o partido 7 vezes
- Legislatura 2015–201996%
de 399 votações com orientação · votou contra o partido 15 vezes
- Legislatura 2019–202398%
de 1.418 votações com orientação · votou contra o partido 23 vezes
- Legislatura 2023–202798%
de 761 votações com orientação · votou contra o partido 16 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
- 01/02/2003 → 30/01/2007
Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · MG
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · MG
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · MG
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · MG
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · MG
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · MG
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · MG
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · MG
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · MG
31/01/2007
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · MG
01/02/2003
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · MG
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.