
Nome civil: Jorge Jose Santos Pereira Solla · 65 anos
Bananômetro
80/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 60% dos deputados · média do partido: 80
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 94%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 81%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 28%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 92%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 97%das 720 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 98%das 743 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Jorge Solla
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.jorgesolla@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5393
- Gabinete
- Gabinete 393, Anexo III – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
94%
Esteve em 369 de 391 sessões
Votou nas votações
81%
Registrou voto em 914 de 1.128 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 10 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
97%
Em 720 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Dilma em 82% de 200 votações, com o governo Temer em 12% de 213 votações, com o governo Bolsonaro em 25% de 1.242 votações e com o governo Lula 3 em 97% de 720 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
PTatual
Espectro do partido:Esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma82%
de 200 votações em que o governo orientou
- Governo Temer12%
de 213 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro25%
de 1.242 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 397%
de 720 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201992%
de 355 votações com orientação · votou contra o partido 18 vezes
- Legislatura 2019–202399%
de 1.346 votações com orientação · votou contra o partido 16 vezes
- Legislatura 2023–202798%
de 743 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · BA
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · BA
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · BA
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PT · BA
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PT · BA
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.