Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Jhonatan de Jesus

Deputado · Câmara

Jhonatan de Jesus

REPUBLICANOS · RR

Direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Johnathan Pereira de Jesus · 43 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Por quê: Renunciou ao mandato em 03/2023: nenhuma votação nominal conta neste período (mínimo: 50). Entenda a regra

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Números de Mandato atual (2023–2027)

Presença nas sessões

82%

Esteve em 9 de 11 sessões

Média do partido: 94%

Votou nas votações

—

Média do partido: 80%

Iniciativas que viraram lei

0

Não apresentou projeto como autor principal neste período

Alinhamento com o governo

—

Média do partido: 75%

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (REPUBLICANOS); votou com o governo Dilma em 82% de 343 votações, com o governo Temer em 89% de 248 votações e com o governo Bolsonaro em 94% de 1.119 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. REPUBLICANOS

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Saída: data não informada · último registro: 08/03/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma82%

    de 343 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer89%

    de 248 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro94%

    de 1.119 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201597%

    de 157 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes

  • Legislatura 2015–201992%

    de 353 votações com orientação · votou contra o partido 27 vezes

  • Legislatura 2019–202399%

    de 357 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 07/03/2023
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 08/03/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Renúncia

    Titular · REPUBLICANOS · RR

  2. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · REPUBLICANOS · RR

  3. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · REPUBLICANOS · RR

  4. 16/08/2019

    Alteração de partido

    Titular · REPUBLICANOS · RR

  5. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · REPUBLICANOS · RR

  6. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · REPUBLICANOS · RR

  7. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · REPUBLICANOS · RR

  8. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · REPUBLICANOS · RR

  9. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · REPUBLICANOS · RR

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.