
Nome civil: Johnathan Pereira de Jesus · 43 anos
Bananômetro
—/100
Por quê: Renunciou ao mandato em 03/2023: nenhuma votação nominal conta neste período (mínimo: 50). Entenda a regra
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosNúmeros de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
82%
Esteve em 9 de 11 sessões
Votou nas votações
—
Iniciativas que viraram lei
0
Não apresentou projeto como autor principal neste período
Alinhamento com o governo
—
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (REPUBLICANOS); votou com o governo Dilma em 82% de 343 votações, com o governo Temer em 89% de 248 votações e com o governo Bolsonaro em 94% de 1.119 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: data não informada · último registro: 08/03/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma82%
de 343 votações em que o governo orientou
- Governo Temer89%
de 248 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro94%
de 1.119 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201597%
de 157 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
- Legislatura 2015–201992%
de 353 votações com orientação · votou contra o partido 27 vezes
- Legislatura 2019–202399%
de 357 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 07/03/2023
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
08/03/2023
Saída - Afastamento definitivo - Renúncia
Titular · REPUBLICANOS · RR
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · REPUBLICANOS · RR
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · REPUBLICANOS · RR
16/08/2019
Alteração de partido
Titular · REPUBLICANOS · RR
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · REPUBLICANOS · RR
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · REPUBLICANOS · RR
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · REPUBLICANOS · RR
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · REPUBLICANOS · RR
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · REPUBLICANOS · RR
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.