Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Helder Salomão

Deputado · Câmara

Helder Salomão

PT · ES

Esquerdapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Helder Ignacio Salomao · 62 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 90 de 100, Cara Bom0406080100

90/100

Cara Bom

Aparece, vota e trabalha.

Nota maior que a de 91% dos deputados · média do partido: 80

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 100%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 89%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 58%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 98%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Mandato atual (2023–2027)

Vota com o governo 98%das 780 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 99%das 797 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Helder Salomão

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.heldersalomao@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5679
Gabinete
Gabinete 679, Anexo III – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Mandato atual (2023–2027)

Presença nas sessões

100%

Esteve em 390 de 391 sessões

Melhor que 92% dos deputadosMédia do partido: 95%

Votou nas votações

89%

Registrou voto em 1.001 de 1.126 votações nominais

Melhor que 77% dos deputadosMédia do partido: 83%

Iniciativas que viraram lei

0

de 48 projetos apresentados (0%)

3 avançaram · 36 em andamento · 9 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

98%

Em 780 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 96% dos deputadosMédia do partido: 98%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Dilma em 81% de 259 votações, com o governo Temer em 18% de 280 votações, com o governo Bolsonaro em 25% de 1.370 votações e com o governo Lula 3 em 98% de 780 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PTatual

    Espectro do partido:Esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma81%

    de 259 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer18%

    de 280 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro25%

    de 1.370 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 398%

    de 780 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201996%

    de 485 votações com orientação · votou contra o partido 14 vezes

  • Legislatura 2019–202398%

    de 1.483 votações com orientação · votou contra o partido 23 vezes

  • Legislatura 2023–202799%

    de 797 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · ES

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · ES

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · ES

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · ES

  5. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · ES

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.