
Nome civil: Guilherme Mussi Ferreira · 44 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosNúmeros de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Trocou PV→PSD em 2011 e PSD→PP em 2013; votou com o governo Dilma em 80% de 287 votações, com o governo Temer em 99% de 121 votações e com o governo Bolsonaro em 94% de 831 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: 26/10/2011
PSDantes: PV
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 26/10/2011
Saída: 06/08/2013
PPantes: PSD
Espectro do partido:Direita
Entrada: 06/08/2013
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma80%
de 287 votações em que o governo orientou
- Governo Temer99%
de 121 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro94%
de 831 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201594%
de 98 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
- Legislatura 2015–2019sem dado
Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).
- Legislatura 2019–202398%
de 944 votações com orientação · votou contra o partido 16 vezes
Períodos em exercício
- 13/12/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2019 → 12/08/2019
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 29/11/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · SP
13/12/2019
Entrada - Reassunção
Titular · PP · SP
13/08/2019
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · PP · SP
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · SP
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · SP
11/12/2018
Alteração de partido
Titular · PP · SP
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · SP
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · SP
06/08/2013
Alteração de partido
Titular · PP · SP
26/10/2011
Alteração de partido
Titular · PSD · SP
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PV · SP
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 29/11/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.