Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Giovani Cherini

Deputado · Câmara

Giovani Cherini

PL · RS

Direitapor que esse rótulo?● Em exercício

66 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 90 de 100, Cara Bom0406080100

90/100

Cara Bom

Aparece, vota e trabalha.

Nota maior que a de 91% dos deputados · média do partido: 78

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 98%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 88%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 76%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 84%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Mandato atual (2023–2027)

Vota com o governo 27%das 782 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 94%das 644 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Giovani Cherini

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.giovanicherini@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5872
Gabinete
Gabinete 872, Anexo III – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Mandato atual (2023–2027)

Presença nas sessões

98%

Esteve em 382 de 391 sessões

Melhor que 78% dos deputadosMédia do partido: 92%

Votou nas votações

88%

Registrou voto em 995 de 1.128 votações nominais

Melhor que 75% dos deputadosMédia do partido: 80%

Iniciativas que viraram lei

0

de 36 projetos apresentados (0%)

5 avançaram · 27 em andamento · 4 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

27%

Em 782 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 10% dos deputadosMédia do partido: 33%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PDT→S.PART. em 2016 e S.PART.→PL em 2016; votou com o governo Dilma em 81% de 413 votações, com o governo Temer em 99% de 157 votações, com o governo Bolsonaro em 95% de 1.367 votações e com o governo Lula 3 em 27% de 782 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

2 trocas de partido registradas.

  1. PDT

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Saída: 28/06/2016

  2. S.PART.antes: PDT

    Espectro do partido:Sem partido

    Entrada: 28/06/2016

    Saída: 12/07/2016

  3. PLatualantes: S.PART.

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 12/07/2016

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma81%

    de 413 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer99%

    de 157 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro95%

    de 1.367 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 327%

    de 782 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201595%

    de 235 votações com orientação · votou contra o partido 11 vezes

  • Legislatura 2015–201995%

    de 480 votações com orientação · votou contra o partido 25 vezes

  • Legislatura 2019–202398%

    de 1.621 votações com orientação · votou contra o partido 31 vezes

  • Legislatura 2023–202794%

    de 644 votações com orientação · votou contra o partido 32 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PL · RS

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PL · RS

  3. 22/05/2019

    Alteração de partido

    Titular · PL · RS

  4. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PL · RS

  5. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PL · RS

  6. 12/07/2016

    Alteração de partido

    Titular · PL · RS

  7. 28/06/2016

    Alteração de partido

    Titular · S.PART. · RS

  8. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · RS

  9. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PDT · RS

  10. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PDT · RS

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.