
Nome civil: Geovânia de Sá · 54 anos
Bananômetro
77/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 52% dos deputados · média do partido: 76
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 99%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 86%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 76%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 33%das 640 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ela votou
Vota com o próprio partido 57%das 306 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ela votou
Fale com Geovania de Sá
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.geovaniadesa@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5418
- Gabinete
- Gabinete 418, Anexo IV, 4º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
99%
Esteve em 330 de 333 sessões
Votou nas votações
86%
Registrou voto em 804 de 936 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 11 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
33%
Em 640 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PSDB→REPUBLICANOS em 2026; votou com o governo Dilma em 39% de 237 votações, com o governo Temer em 89% de 278 votações, com o governo Bolsonaro em 96% de 1.235 votações e com o governo Lula 3 em 33% de 640 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 29/04/2026
REPUBLICANOSatualantes: PSDB
Espectro do partido:Direita
Entrada: 29/04/2026
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma39%
de 237 votações em que o governo orientou
- Governo Temer89%
de 278 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro96%
de 1.235 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 333%
de 640 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201991%
de 629 votações com orientação · votou contra o partido 46 vezes
- Legislatura 2019–202391%
de 1.369 votações com orientação · votou contra o partido 122 vezes
- Legislatura 2023–202757%
de 306 votações com orientação · votou contra o partido 126 vezes
Períodos em exercício
- 01/01/2025 → 31/01/2027
- 24/11/2023 → 04/06/2024
- 27/09/2023 → 20/11/2023
- 03/02/2023 → 25/09/2023
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
29/04/2026
Alteração de partido
EFETIVADO · REPUBLICANOS · SC
01/01/2025
DIVERSO - Alteração na Situação - Efetivação (Ato da Presidência) / Entrada - Reassunção
EFETIVADO · PSDB · SC
01/01/2025
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Suplente · PSDB · SC
01/01/2025
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · PSDB · SC
05/06/2024
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · PSDB · SC
24/11/2023
Entrada - Reassunção
Suplente · PSDB · SC
24/11/2023
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente / DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · PSDB · SC
21/11/2023
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · PSDB · SC
27/09/2023
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
Suplente · PSDB · SC
27/09/2023
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
Suplente · PSDB · SC
27/09/2023
Entrada - Reassunção
Suplente · PSDB · SC
26/09/2023
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Afastamento de Suplente (automático)
Suplente · PSDB · SC
03/02/2023
Entrada - Posse de Suplente - Posse como Suplente
Suplente · PSDB · SC
03/02/2023
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
PSDB · SC
03/02/2023
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
PSDB · SC
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · SC
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · SC
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · SC
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · SC
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.