
Nome civil: Flaviano Flávio Baptista de Melo · 76 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosRedes oficiais de Flaviano Melo
Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (MDB); votou com o governo Lula 1 e 2 em 94% de 210 votações, com o governo Dilma em 81% de 341 votações, com o governo Temer em 98% de 172 votações e com o governo Bolsonaro em 88% de 1.263 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
Espectro do partido:Centro
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 294%
de 210 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma81%
de 341 votações em que o governo orientou
- Governo Temer98%
de 172 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro88%
de 1.263 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2007–2011sem dado
Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).
- Legislatura 2011–201597%
de 187 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
- Legislatura 2015–201998%
de 150 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes
- Legislatura 2019–202398%
de 1.265 votações com orientação · votou contra o partido 23 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 19/12/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · AC
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · AC
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · AC
21/05/2018
Alteração de partido
Titular · MDB · AC
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · AC
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · AC
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · AC
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · AC
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · AC
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 19/12/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.