
Nome civil: Fábio Augusto Ramalho dos Santos · 64 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosNúmeros de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Trocou PV→PMB em 2015 e PMB→MDB em 2016; votou com o governo Lula 1 e 2 em 93% de 241 votações, com o governo Dilma em 87% de 364 votações, com o governo Temer em 99% de 98 votações e com o governo Bolsonaro em 83% de 1.085 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007
Saída: 25/11/2015
PMBantes: PV
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 25/11/2015
Saída: 21/03/2016
MDBantes: PMB
Espectro do partido:Centro
Entrada: 21/03/2016
Saída: data não informada · último registro: 07/03/2024
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 293%
de 241 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma87%
de 364 votações em que o governo orientou
- Governo Temer99%
de 98 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro83%
de 1.085 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2007–201194%
de 271 votações com orientação · votou contra o partido 15 vezes
- Legislatura 2011–201588%
de 73 votações com orientação · votou contra o partido 9 vezes
- Legislatura 2015–201976%
de 239 votações com orientação · votou contra o partido 53 vezes
- Legislatura 2019–202389%
de 1.036 votações com orientação · votou contra o partido 113 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 21/11/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
07/03/2024
DIVERSO - Negativas de Recusa de Convocação - Impossibilidade de Assumir o Mandato
MDB · MG
07/03/2024
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente
MDB · MG
07/03/2024
DIVERSO - Convocação Eleito ou Suplente - Aguardando Convocação de Suplente
MDB · MG
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · MG
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · MG
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MDB · MG
21/05/2018
Alteração de partido
Titular · MDB · MG
21/03/2016
Alteração de partido
Titular · MDB · MG
25/11/2015
Alteração de partido
Titular · PMB · MG
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PV · MG
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PV · MG
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PV · MG
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PV · MG
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PV · MG
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 21/11/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.