
Nome civil: Fábio Salustino Mesquita de Faria · 49 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosNúmeros de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Trocou MOBILIZA→PSD em 2011 e PSD→PP em 2022; votou com o governo Lula 1 e 2 em 90% de 198 votações, com o governo Dilma em 80% de 318 votações, com o governo Temer em 98% de 146 votações e com o governo Bolsonaro em 95% de 130 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007
Saída: 26/10/2011
PSDantes: MOBILIZA
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 26/10/2011
Saída: 13/04/2022
PPantes: PSD
Espectro do partido:Direita
Entrada: 13/04/2022
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 290%
de 198 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma80%
de 318 votações em que o governo orientou
- Governo Temer98%
de 146 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro95%
de 130 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2007–2011100%
de 2 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
- Legislatura 2011–201599%
de 153 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
- Legislatura 2015–201998%
de 401 votações com orientação · votou contra o partido 7 vezes
- Legislatura 2019–202399%
de 127 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez
Períodos em exercício
- 22/12/2022 → 30/01/2023
- 01/02/2019 → 16/06/2020
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2011 → 30/01/2015
- 01/02/2007 → 30/01/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 06/11/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · RN
22/12/2022
Entrada - Reassunção
Titular · PP · RN
13/04/2022
Alteração de partido
Titular · PP · RN
17/06/2020
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Ministro de Estado
Titular · PSD · RN
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSD · RN
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSD · RN
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSD · RN
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSD · RN
26/10/2011
Alteração de partido
Titular · PSD · RN
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MOBILIZA · RN
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · MOBILIZA · RN
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MOBILIZA · RN
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 06/11/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.