Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Evair Vieira de Melo

Deputado · Câmara

Evair Vieira de Melo

REPUBLICANOS · ES

Direitapor que esse rótulo?● Em exercício

54 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 90 de 100, Cara Bom0406080100

90/100

Cara Bom

Aparece, vota e trabalha.

Nota maior que a de 92% dos deputados · média do partido: 76

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 94%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 82%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 98%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 92%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Mandato atual (2023–2027)

Vota com o governo 20%das 721 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 43%das 559 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Evair Vieira de Melo

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.evairvieirademelo@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5443
Gabinete
Gabinete 443, Anexo IV, 4º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Mandato atual (2023–2027)

Presença nas sessões

94%

Esteve em 369 de 391 sessões

Melhor que 51% dos deputadosMédia do partido: 94%

Votou nas votações

82%

Registrou voto em 921 de 1.128 votações nominais

Melhor que 50% dos deputadosMédia do partido: 80%

Iniciativas que viraram lei

0

de 178 projetos apresentados (0%)

23 avançaram · 128 em andamento · 27 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

20%

Em 721 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 1% dos deputadosMédia do partido: 75%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PV→PP em 2018 e PP→REPUBLICANOS em 2026; votou com o governo Dilma em 59% de 250 votações, com o governo Temer em 87% de 284 votações, com o governo Bolsonaro em 97% de 1.325 votações e com o governo Lula 3 em 20% de 721 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

2 trocas de partido registradas.

  1. PV

    Espectro do partido:Centro-esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 10/04/2018

  2. PPantes: PV

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 10/04/2018

    Saída: 29/04/2026

  3. REPUBLICANOSatualantes: PP

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 29/04/2026

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma59%

    de 250 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer87%

    de 284 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro97%

    de 1.325 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 320%

    de 721 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201985%

    de 499 votações com orientação · votou contra o partido 74 vezes

  • Legislatura 2019–202397%

    de 1.343 votações com orientação · votou contra o partido 42 vezes

  • Legislatura 2023–202743%

    de 559 votações com orientação · votou contra o partido 320 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 29/04/2026

    Alteração de partido

    Titular · REPUBLICANOS · ES

  2. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PP · ES

  3. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · ES

  4. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PP · ES

  5. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · ES

  6. 11/12/2018

    Alteração de partido

    Titular · PP · ES

  7. 10/04/2018

    Alteração de partido

    Titular · PP · ES

  8. 23/06/2016

    Alteração de nome

    Titular · PV · ES

  9. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PV · ES

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.