Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Eli Corrêa Filho

Deputado · Câmara

Eli Corrêa Filho

UNIÃO

Direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Adriano Eli Corrêa · 50 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: Dados insuficientes0406080100?

—/100

Dados insuficientes

Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.

Por que essa nota?

O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Redes oficiais de Eli Corrêa Filho

Fora de exercício: o gabinete não atende mais. Restam as redes informadas à Câmara.

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Legislatura atual (2023–2027)

Sem números neste período

Não há dados de Eli Corrêa Filho para este período. Escolha outro período acima.

Em poucas palavras

Trocou DEM→UNIÃO em 2022 (fusão ou incorporação de partidos); votou com o governo Dilma em 35% de 257 votações, com o governo Temer em 95% de 105 votações e com o governo Bolsonaro em 91% de 1.352 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada. Mais 1 mudança por fusão ou incorporação de partidos.

  1. DEM

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Saída: 23/02/2022

  2. UNIÃOantes: DEMfusão ou incorporação

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 23/02/2022

    Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma35%

    de 257 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer95%

    de 105 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro91%

    de 1.352 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201598%

    de 148 votações com orientação · votou contra o partido 3 vezes

  • Legislatura 2015–201996%

    de 289 votações com orientação · votou contra o partido 11 vezes

  • Legislatura 2019–202399%

    de 1.529 votações com orientação · votou contra o partido 17 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 16/04/2020 → 30/01/2023
  2. 01/02/2019 → 11/12/2019
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 13/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · UNIÃO · SP

  2. 23/02/2022

    Alteração de partido

    Titular · UNIÃO · SP

  3. 16/04/2020

    Entrada - Reassunção

    Titular · DEM · SP

  4. 12/12/2019

    Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo

    Titular · DEM · SP

  5. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · DEM · SP

  6. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · DEM · SP

  7. 08/04/2015

    Alteração de nome

    Titular · DEM · SP

  8. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · DEM · SP

  9. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · DEM · SP

  10. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · DEM · SP

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 13/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.