Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Eduardo Bolsonaro

Deputado · Câmara

Eduardo Bolsonaro

PL · SP

Direitapor que esse rótulo?Fora de exercício

Nome civil: Eduardo Nantes Bolsonaro · 42 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 56 de 100, Meio Banana0406080100

56/100

Meio Banana

Faz o básico, mas deixa a desejar.

Nota maior que a de 4% dos deputados · média do partido: 78

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 64%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 53%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 28%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 76%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Mandato atual (2023–2027)

Vota com o governo 22%das 357 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 93%das 354 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Números de Mandato atual (2023–2027)

Presença nas sessões

64%

Esteve em 174 de 270 sessões

Melhor que 1% dos deputadosMédia do partido: 92%

Votou nas votações

53%

Registrou voto em 430 de 814 votações nominais

Melhor que 5% dos deputadosMédia do partido: 80%

Iniciativas que viraram lei

0

de 9 projetos apresentados (0%)

1 avançaram · 5 em andamento · 3 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

22%

Em 357 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 5% dos deputadosMédia do partido: 33%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Trocou PSC→PSL em 2018, PSL→UNIÃO em 2022 (fusão ou incorporação de partidos) e UNIÃO→PL em 2022; votou com o governo Dilma em 37% de 262 votações, com o governo Temer em 81% de 288 votações, com o governo Bolsonaro em 97% de 1.318 votações e com o governo Lula 3 em 22% de 357 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

2 trocas de partido registradas. Mais 1 mudança por fusão ou incorporação de partidos.

  1. PSC

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015

    Saída: 27/03/2018

  2. PSLantes: PSC

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 27/03/2018

    Saída: 23/02/2022

  3. UNIÃOantes: PSLfusão ou incorporação

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 23/02/2022

    Saída: 22/03/2022

  4. PLantes: UNIÃO

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: 22/03/2022

    Saída: data não informada · último registro: 18/12/2025

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma37%

    de 262 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer81%

    de 288 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro97%

    de 1.318 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 322%

    de 357 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2015–201979%

    de 226 votações com orientação · votou contra o partido 40 vezes

  • Legislatura 2019–202396%

    de 1.560 votações com orientação · votou contra o partido 68 vezes

  • Legislatura 2023–202793%

    de 354 votações com orientação · votou contra o partido 23 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 20/07/2025 → 17/12/2025
  2. 01/02/2023 → 19/03/2025
  3. 01/02/2019 → 30/01/2023
  4. 01/02/2015 → 30/01/2019

Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 18/12/2025

    Saída - Afastamento definitivo - Perda de Mandato por Ato da Mesa

    Titular · PL · SP

  2. 20/07/2025

    Entrada - Reassunção

    Titular · PL · SP

  3. 20/03/2025

    Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo

    Titular · PL · SP

  4. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PL · SP

  5. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PL · SP

  6. 22/03/2022

    Alteração de partido

    Titular · PL · SP

  7. 23/02/2022

    Alteração de partido

    Titular · UNIÃO · SP

  8. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSL · SP

  9. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PSL · SP

  10. 27/03/2018

    Alteração de partido

    Titular · PSL · SP

  11. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PSC · SP

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.