
Nome civil: Eduardo Nantes Bolsonaro · 42 anos
Bananômetro
56/100
Faz o básico, mas deixa a desejar.
Nota maior que a de 4% dos deputados · média do partido: 78
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 64%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 53%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 28%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 76%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 22%das 357 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 93%das 354 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
64%
Esteve em 174 de 270 sessões
Votou nas votações
53%
Registrou voto em 430 de 814 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 9 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
22%
Em 357 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PSC→PSL em 2018, PSL→UNIÃO em 2022 (fusão ou incorporação de partidos) e UNIÃO→PL em 2022; votou com o governo Dilma em 37% de 262 votações, com o governo Temer em 81% de 288 votações, com o governo Bolsonaro em 97% de 1.318 votações e com o governo Lula 3 em 22% de 357 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas. Mais 1 mudança por fusão ou incorporação de partidos.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 27/03/2018
PSLantes: PSC
Espectro do partido:Direita
Entrada: 27/03/2018
Saída: 23/02/2022
UNIÃOantes: PSLfusão ou incorporação
Espectro do partido:Direita
Entrada: 23/02/2022
Saída: 22/03/2022
PLantes: UNIÃO
Espectro do partido:Direita
Entrada: 22/03/2022
Saída: data não informada · último registro: 18/12/2025
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma37%
de 262 votações em que o governo orientou
- Governo Temer81%
de 288 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro97%
de 1.318 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 322%
de 357 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201979%
de 226 votações com orientação · votou contra o partido 40 vezes
- Legislatura 2019–202396%
de 1.560 votações com orientação · votou contra o partido 68 vezes
- Legislatura 2023–202793%
de 354 votações com orientação · votou contra o partido 23 vezes
Períodos em exercício
- 20/07/2025 → 17/12/2025
- 01/02/2023 → 19/03/2025
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
18/12/2025
Saída - Afastamento definitivo - Perda de Mandato por Ato da Mesa
Titular · PL · SP
20/07/2025
Entrada - Reassunção
Titular · PL · SP
20/03/2025
Saída - Afastamento com prazo determinado - Afastamento Conjunto Consecutivo
Titular · PL · SP
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · SP
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · SP
22/03/2022
Alteração de partido
Titular · PL · SP
23/02/2022
Alteração de partido
Titular · UNIÃO · SP
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSL · SP
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSL · SP
27/03/2018
Alteração de partido
Titular · PSL · SP
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSC · SP
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.