
Nome civil: Danilo Jorge de Barros Cabral · 59 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosNúmeros de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PSB); votou com o governo Dilma em 69% de 83 votações, com o governo Temer em 36% de 264 votações e com o governo Bolsonaro em 31% de 1.173 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma69%
de 83 votações em que o governo orientou
- Governo Temer36%
de 264 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro31%
de 1.173 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–2015100%
de 36 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
- Legislatura 2015–201968%
de 331 votações com orientação · votou contra o partido 102 vezes
- Legislatura 2019–202397%
de 1.252 votações com orientação · votou contra o partido 38 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 31/05/2016 → 30/01/2019
- 14/04/2016 → 19/04/2016
- 01/02/2015 → 03/02/2015
- 14/04/2014 → 31/12/2014
- 22/06/2012 → 04/07/2012
- 01/02/2011 → 13/02/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 26/06/2012 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSB · PE
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSB · PE
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSB · PE
31/05/2016
Entrada - Reassunção
Titular · PSB · PE
20/04/2016
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSB · PE
14/04/2016
Entrada - Reassunção
Titular · PSB · PE
04/02/2015
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSB · PE
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSB · PE
01/01/2015
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSB · PE
14/04/2014
Entrada - Reassunção
Titular · PSB · PE
05/07/2012
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSB · PE
22/06/2012
Entrada - Reassunção
Titular · PSB · PE
14/02/2011
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PSB · PE
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSB · PE
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 26/06/2012 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.