
Nome civil: Dagoberto Nogueira Filho · 71 anos
Bananômetro
79/100
Trabalha bem, com espaço para melhorar.
Nota maior que a de 59% dos deputados · média do partido: 73
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 94%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 89%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 46%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 34%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 95%das 792 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 86%das 512 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Dagoberto Nogueira
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.dagobertonogueira@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5522
- Gabinete
- Gabinete 522, Anexo IV, 5º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
94%
Esteve em 369 de 391 sessões
Votou nas votações
89%
Registrou voto em 999 de 1.128 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 24 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
95%
Em 792 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PDT→PSDB em 2022 e PSDB→PP em 2026; votou com o governo Lula 1 e 2 em 93% de 255 votações, com o governo Dilma em 73% de 226 votações, com o governo Temer em 32% de 242 votações, com o governo Bolsonaro em 39% de 1.374 votações e com o governo Lula 3 em 95% de 792 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
2 trocas de partido registradas.
Espectro do partido:Centro-esquerda
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2007
Saída: 06/04/2022
PSDBantes: PDT
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 06/04/2022
Saída: 10/04/2026
PPatualantes: PSDB
Espectro do partido:Direita
Entrada: 10/04/2026
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 293%
de 255 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma73%
de 226 votações em que o governo orientou
- Governo Temer32%
de 242 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro39%
de 1.374 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 395%
de 792 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2007–201199%
de 138 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes
- Legislatura 2015–201995%
de 462 votações com orientação · votou contra o partido 23 vezes
- Legislatura 2019–202391%
de 1.477 votações com orientação · votou contra o partido 138 vezes
- Legislatura 2023–202786%
de 512 votações com orientação · votou contra o partido 71 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2007 → 30/01/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 19/12/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
10/04/2026
Alteração de partido
Titular · PP · MS
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PSDB · MS
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PSDB · MS
06/04/2022
Alteração de partido
Titular · PSDB · MS
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · MS
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PDT · MS
21/02/2017
Alteração de nome
Titular · PDT · MS
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · MS
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PDT · MS
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PDT · MS
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 19/12/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.