
Nome civil: Celso Ubirajara Russomanno · 70 anos
Bananômetro
82/100
Aparece, vota e trabalha.
Nota maior que a de 69% dos deputados · média do partido: 76
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 99%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 75%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 86%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 31%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 80%das 664 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 95%das 320 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Celso Russomanno
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.celsorussomanno@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5960
- Gabinete
- Gabinete 960, Anexo IV, 9º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
99%
Esteve em 387 de 391 sessões
Votou nas votações
75%
Registrou voto em 841 de 1.121 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
1
de 27 projetos apresentados (4%)
Alinhamento com o governo
80%
Em 664 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou PP→REPUBLICANOS (data não informada; registrado em 2015); votou com o governo Lula 1 e 2 em 90% de 297 votações, com o governo Dilma em 87% de 172 votações, com o governo Temer em 94% de 216 votações, com o governo Bolsonaro em 96% de 1.190 votações e com o governo Lula 3 em 80% de 664 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2003
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2011
REPUBLICANOSatualantes: PP
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 290%
de 297 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma87%
de 172 votações em que o governo orientou
- Governo Temer94%
de 216 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro96%
de 1.190 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 380%
de 664 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2003–200798%
de 121 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes
- Legislatura 2007–201196%
de 220 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
- Legislatura 2015–201993%
de 325 votações com orientação · votou contra o partido 24 vezes
- Legislatura 2019–202396%
de 453 votações com orientação · votou contra o partido 18 vezes
- Legislatura 2023–202795%
de 320 votações com orientação · votou contra o partido 13 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 01/02/2007 → 30/01/2011
- 01/02/2003 → 30/01/2007
Início do 1º período em exercício: 01/02/2003. 1º voto registrado: 18/12/2003 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · REPUBLICANOS · SP
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · REPUBLICANOS · SP
16/08/2019
Alteração de partido
Titular · REPUBLICANOS · SP
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · REPUBLICANOS · SP
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · REPUBLICANOS · SP
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · REPUBLICANOS · SP
31/01/2011
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · SP
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · SP
31/01/2007
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · SP
02/06/2003
Alteração de partido
Titular · PP · SP
01/02/2003
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · SP
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 18/12/2003 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.