
Nome civil: Carlos Henrique Amorim · 65 anos
Bananômetro
81/100
Aparece, vota e trabalha.
Nota maior que a de 66% dos deputados · média do partido: 74
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 95%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 88%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 46%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 58%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 78%das 769 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 93%das 662 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Carlos Henrique Gaguim
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.carloshenriquegaguim@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5214
- Gabinete
- Gabinete 214, Anexo IV, 2º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
95%
Esteve em 372 de 391 sessões
Votou nas votações
88%
Registrou voto em 991 de 1.128 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 33 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
78%
Em 769 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Trocou MDB→PMB em 2015, PMB→PODE em 2016, PODE→DEM em 2018, DEM→UNIÃO em 2022 (fusão ou incorporação de partidos), UNIÃO→REPUBLICANOS em 2022 e REPUBLICANOS→UNIÃO em 2022; votou com o governo Dilma em 83% de 272 votações, com o governo Temer em 98% de 309 votações, com o governo Bolsonaro em 93% de 1.438 votações e com o governo Lula 3 em 78% de 769 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
5 trocas de partido registradas. Mais 1 mudança por fusão ou incorporação de partidos.
Espectro do partido:Centro
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2015
Saída: 24/11/2015
PMBantes: MDB
Espectro do partido:Centro-direita
Entrada: 24/11/2015
Saída: 09/03/2016
PODEantes: PMB
Espectro do partido em cada época:Centro-direitaaté 16/05/2017;Direitadepois
Entrada: 09/03/2016
Saída: 06/04/2018
DEMantes: PODE
Espectro do partido:Direita
Entrada: 06/04/2018
Saída: 23/02/2022
UNIÃOantes: DEMfusão ou incorporação
Espectro do partido:Direita
Entrada: 23/02/2022
Saída: 25/02/2022
REPUBLICANOSantes: UNIÃO
Espectro do partido:Direita
Entrada: 25/02/2022
Saída: 05/04/2022
UNIÃOatualantes: REPUBLICANOS
Espectro do partido:Direita
Entrada: 05/04/2022
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma83%
de 272 votações em que o governo orientou
- Governo Temer98%
de 309 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro93%
de 1.438 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 378%
de 769 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2015–201989%
de 223 votações com orientação · votou contra o partido 23 vezes
- Legislatura 2019–202395%
de 1.563 votações com orientação · votou contra o partido 72 vezes
- Legislatura 2023–202793%
de 662 votações com orientação · votou contra o partido 48 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
Início do 1º período em exercício: 01/02/2015. 1º voto registrado: 15/12/2015 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · UNIÃO · TO
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · UNIÃO · TO
05/04/2022
Alteração de partido
Titular · UNIÃO · TO
25/02/2022
Alteração de partido
Titular · REPUBLICANOS · TO
23/02/2022
Alteração de partido
Titular · UNIÃO · TO
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · TO
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · DEM · TO
06/04/2018
Alteração de partido
Titular · DEM · TO
19/05/2017
Alteração de partido
Titular · PODE · TO
09/03/2016
Alteração de partido
Titular · PODE · TO
24/11/2015
Alteração de partido
Titular · PMB · TO
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · MDB · TO
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 15/12/2015 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.