
Nome civil: Olavo Bilac Pinto Neto · 63 anos
Bananômetro
—/100
Ainda não há dados suficientes para dar uma nota.
Por que essa nota?
O detalhamento da nota ainda não está disponível para este período.
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosNúmeros de Legislatura atual (2023–2027)
Sem números neste período
Em poucas palavras
Trocou PL→DEM em 2018 e DEM→UNIÃO em 2022 (fusão ou incorporação de partidos); votou com o governo Lula 1 e 2 em 91% de 242 votações, com o governo Dilma em 84% de 238 votações, com o governo Temer em 98% de 252 votações e com o governo Bolsonaro em 91% de 1.119 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
1 troca de partido registradas. Mais 1 mudança por fusão ou incorporação de partidos.
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 25/01/2007
Saída: 10/04/2018
DEMantes: PL
Espectro do partido:Direita
Entrada: 10/04/2018
Saída: 23/02/2022
UNIÃOantes: DEMfusão ou incorporação
Espectro do partido:Direita
Entrada: 23/02/2022
Saída: data não informada · último registro: 31/01/2023
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Lula 1 e 291%
de 242 votações em que o governo orientou
- Governo Dilma84%
de 238 votações em que o governo orientou
- Governo Temer98%
de 252 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro91%
de 1.119 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2007–201197%
de 282 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
- Legislatura 2011–2015sem dado
Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).
- Legislatura 2015–201997%
de 546 votações com orientação · votou contra o partido 14 vezes
- Legislatura 2019–202398%
de 1.255 votações com orientação · votou contra o partido 26 vezes
Períodos em exercício
- 25/03/2020 → 30/01/2023
- 01/02/2019 → 28/08/2019
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 04/04/2014 → 30/01/2015
- 26/11/2013 → 04/12/2013
- 01/02/2011 → 02/02/2011
- 01/02/2007 → 02/01/2011
Início do 1º período em exercício: 01/02/2007. 1º voto registrado: 27/11/2007 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · UNIÃO · MG
23/02/2022
Alteração de partido
Titular · UNIÃO · MG
25/03/2020
Entrada - Reassunção
Titular · DEM · MG
29/08/2019
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · DEM · MG
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · DEM · MG
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · DEM · MG
10/04/2018
Alteração de partido
Titular · DEM · MG
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · MG
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PL · MG
04/04/2014
Entrada - Reassunção
Titular · PL · MG
05/12/2013
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PL · MG
26/11/2013
Entrada - Reassunção
Titular · PL · MG
03/02/2011
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PL · MG
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · MG
03/01/2011
Saída - Afastamento sem prazo determinado - Secretário de Estado
Titular · PL · MG
01/02/2007
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PL · MG
25/01/2007
Alteração de partido
Titular · PL · MG
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 27/11/2007 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.