Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Benedita da Silva

Deputada · Câmara

Benedita da Silva

PT · RJ

Esquerdapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Benedita Souza da Silva Sampaio · 84 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 84 de 100, Cara Bom0406080100

84/100

Cara Bom

Aparece, vota e trabalha.

Nota maior que a de 75% dos deputados · média do partido: 80

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 89%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 81%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 68%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 94%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Mandato atual (2023–2027)

Vota com o governo 98%das 721 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ela votou

Vota com o próprio partido 99%das 738 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ela votou

Fale com Benedita da Silva

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.beneditadasilva@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5330
Gabinete
Gabinete 330, Anexo IV, 3º andar – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Mandato atual (2023–2027)

Presença nas sessões

89%

Esteve em 348 de 391 sessões

Melhor que 23% dos deputadosMédia do partido: 95%

Votou nas votações

81%

Registrou voto em 913 de 1.125 votações nominais

Melhor que 49% dos deputadosMédia do partido: 83%

Iniciativas que viraram lei

1

de 21 projetos apresentados (5%)

2 avançaram · 13 em andamento · 5 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

98%

Em 721 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 95% dos deputadosMédia do partido: 98%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PT); votou com o governo Dilma em 96% de 401 votações, com o governo Temer em 16% de 216 votações, com o governo Bolsonaro em 25% de 1.113 votações e com o governo Lula 3 em 98% de 721 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PTatual

    Espectro do partido:Esquerda

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma96%

    de 401 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer16%

    de 216 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro25%

    de 1.113 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 398%

    de 721 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201599%

    de 263 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes

  • Legislatura 2015–201999%

    de 409 votações com orientação · votou contra o partido 1 vez

  • Legislatura 2019–202399%

    de 1.233 votações com orientação · votou contra o partido 16 vezes

  • Legislatura 2023–202799%

    de 738 votações com orientação · votou contra o partido 4 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 16/09/2016 → 30/01/2019
  4. 01/02/2015 → 17/05/2016
  5. 01/02/2011 → 30/01/2015

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RJ

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · RJ

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RJ

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · RJ

  5. 16/09/2016

    Entrada - Reassunção

    Titular · PT · RJ

  6. 18/05/2016

    Saída - Afastamento com prazo determinado - Licença para Tratamento de Saúde

    Titular · PT · RJ

  7. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RJ

  8. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PT · RJ

  9. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PT · RJ

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.