Pular para o conteúdo
Detector de Bananada
Foto de Arthur Lira

Deputado · Câmara

Arthur Lira

PP · AL

Direitapor que esse rótulo?● Em exercício

Nome civil: Arthur César Pereira de Lira · 57 anos

Baixar imagem para storyComparar com…

Bananômetro

Bananômetro: 33 de 100, Bananão0406080100

33/100

Bananão

Desempenho muito abaixo do esperado.

Nota maior que a de 0% dos deputados · média do partido: 73

Por que essa nota?
  • Presença em sessõespeso 40% · 56%

    Aparece para trabalhar?

  • Participação em votaçõespeso 35% · 12%

    Vota quando precisa? (votações com registro de nome)

  • Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%

    Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)

  • Atividade na tribunapeso 10% · 61%

    discursos na tribuna (percentil)

A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?

Personalizar pesos

Como vota · Mandato atual (2023–2027)

Vota com o governo 66%das 83 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou

Vota com o próprio partido 100%das 69 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou

Fale com Arthur Lira

Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.

E-mail
dep.arthurlira@camara.leg.br
Telefone
(61) 3215-5969
Gabinete
Gabinete 17, x – Câmara dos Deputados, Brasília-DF

Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.

Números de Mandato atual (2023–2027)

Presença nas sessões

56%

Esteve em 219 de 391 sessões

Melhor que 1% dos deputadosMédia do partido: 92%

Votou nas votações

12%

Registrou voto em 100 de 810 votações nominais

Melhor que 0% dos deputadosMédia do partido: 77%

Iniciativas que viraram lei

0

de 1 projetos apresentados (0%)

0 avançaram · 0 em andamento · 1 arquivados ou rejeitados

Alinhamento com o governo

66%

Em 83 votações em que o Governo orientou

Mais governista que 31% dos deputadosMédia do partido: 69%

A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.

Em poucas palavras

Sem troca de partido nos registros oficiais (PP); votou com o governo Dilma em 84% de 377 votações, com o governo Temer em 99% de 148 votações, com o governo Bolsonaro em 91% de 230 votações e com o governo Lula 3 em 66% de 83 votações.

Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.

Filiações partidárias

Nenhuma troca de partido registrada.

  1. PPatual

    Espectro do partido:Direita

    Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011

    Partido atual

Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.

Votos com o governo, por governo

Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).

  • Governo Dilma84%

    de 377 votações em que o governo orientou

  • Governo Temer99%

    de 148 votações em que o governo orientou

  • Governo Bolsonaro91%

    de 230 votações em que o governo orientou

  • Governo Lula 366%

    de 83 votações em que o governo orientou

Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos

Fidelidade ao próprio partido, por legislatura

Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.

  • Legislatura 2011–201597%

    de 176 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes

  • Legislatura 2015–2019sem dado

    Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).

  • Legislatura 2019–202399%

    de 147 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes

  • Legislatura 2023–2027100%

    de 69 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes

Como calculamos

Períodos em exercício

  1. 01/02/2023 → 31/01/2027
  2. 01/02/2019 → 30/01/2023
  3. 01/02/2015 → 30/01/2019
  4. 12/04/2014 → 30/01/2015
  5. 01/02/2011 → 10/12/2013

Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).

Linha do tempo do mandato

  1. 01/02/2023

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PP · AL

  2. 31/01/2023

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · AL

  3. 01/02/2019

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PP · AL

  4. 31/01/2019

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · AL

  5. 11/12/2018

    Alteração de partido

    Titular · PP · AL

  6. 01/02/2015

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PP · AL

  7. 31/01/2015

    Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura

    Titular · PP · AL

  8. 12/04/2014

    Entrada - Reassunção

    Titular · PP · AL

  9. 11/12/2013

    Saída - Afastamento com prazo determinado - Licença para Tratar de Interesse Particular

    Titular · PP · AL

  10. 01/02/2011

    Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória

    Titular · PP · AL

Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.

Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.