
Nome civil: Arthur César Pereira de Lira · 57 anos
Bananômetro
33/100
Desempenho muito abaixo do esperado.
Nota maior que a de 0% dos deputados · média do partido: 73
Por que essa nota?
- Presença em sessõespeso 40% · 56%
Aparece para trabalhar?
- Participação em votaçõespeso 35% · 12%
Vota quando precisa? (votações com registro de nome)
- Iniciativas que avançarampeso 15% · 0%
Propõe coisas que andam? (comparado aos colegas)
- Atividade na tribunapeso 10% · 61%
discursos na tribuna (percentil)
A nota mede só o básico do mandato (aparecer, votar, propor e debater), de qualquer lado. Não diz se o político é bom segundo uma ideologia, e um "Bananão" fala do político, nunca de quem votou nele. Dúvidas sobre a nota?
Personalizar pesosComo vota · Mandato atual (2023–2027)
Vota com o governo 66%das 83 votações em que o líder do Governo pediu Sim ou Não e ele votou
Vota com o próprio partido 100%das 69 votações em que o partido (ou a federação) pediu Sim ou Não e ele votou
Fale com Arthur Lira
Este é o canal oficial para você cobrar seu representante.
- dep.arthurlira@camara.leg.br
- Telefone
- (61) 3215-5969
- Gabinete
- Gabinete 17, x – Câmara dos Deputados, Brasília-DF
Fonte: Câmara dos Deputados, dados abertos · consultado em 16/10/2026.
Números de Mandato atual (2023–2027)
Presença nas sessões
56%
Esteve em 219 de 391 sessões
Votou nas votações
12%
Registrou voto em 100 de 810 votações nominais
Iniciativas que viraram lei
0
de 1 projetos apresentados (0%)
Alinhamento com o governo
66%
Em 83 votações em que o Governo orientou
A maioria dos projetos de qualquer parlamentar nunca chega a ser votada. Por isso, poucos viram lei — e isso vale para todo mundo.
Em poucas palavras
Sem troca de partido nos registros oficiais (PP); votou com o governo Dilma em 84% de 377 votações, com o governo Temer em 99% de 148 votações, com o governo Bolsonaro em 91% de 230 votações e com o governo Lula 3 em 66% de 83 votações.
Frase gerada por regra fixa a partir dos registros oficiais, sem opinião.
Filiações partidárias
Nenhuma troca de partido registrada.
PPatual
Espectro do partido:Direita
Entrada: data não informada · primeiro registro: 01/02/2011
Partido atual
Fonte: histórico oficial do mandato na Câmara. A Câmara registra a data das trocas feitas durante o mandato; quando a troca acontece entre dois mandatos, a data não aparece. Mudanças só de nome do partido (ex.: PMDB → MDB) não contam como troca. O espectro é o da tabela pública de partidos na data.
Votos com o governo, por governo
Em quantas votações nominais do Plenário votou igual ao que o líder do governo da época orientou (só quando o governo orientou Sim ou Não).
- Governo Dilma84%
de 377 votações em que o governo orientou
- Governo Temer99%
de 148 votações em que o governo orientou
- Governo Bolsonaro91%
de 230 votações em que o governo orientou
- Governo Lula 366%
de 83 votações em que o governo orientou
Mostra apoio ao governo de cada época, não ideologia. Como calculamos
Fidelidade ao próprio partido, por legislatura
Votou igual à orientação do próprio partido (ou, sem ela, da federação ou do bloco), quando houve orientação Sim ou Não.
- Legislatura 2011–201597%
de 176 votações com orientação · votou contra o partido 6 vezes
- Legislatura 2015–2019sem dado
Sem orientação de partido registrada nas votações em que votou (a orientação de bancada do Senado só existe desde 2019).
- Legislatura 2019–202399%
de 147 votações com orientação · votou contra o partido 2 vezes
- Legislatura 2023–2027100%
de 69 votações com orientação · votou contra o partido 0 vezes
Períodos em exercício
- 01/02/2023 → 31/01/2027
- 01/02/2019 → 30/01/2023
- 01/02/2015 → 30/01/2019
- 12/04/2014 → 30/01/2015
- 01/02/2011 → 10/12/2013
Início do 1º período em exercício: 01/02/2011. 1º voto registrado: 14/12/2011 (a primeira votação nominal em que aparece; pode vir depois da posse).
Linha do tempo do mandato
01/02/2023
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · AL
31/01/2023
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · AL
01/02/2019
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · AL
31/01/2019
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · AL
11/12/2018
Alteração de partido
Titular · PP · AL
01/02/2015
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · AL
31/01/2015
Saída - Afastamento definitivo - Término da Legislatura
Titular · PP · AL
12/04/2014
Entrada - Reassunção
Titular · PP · AL
11/12/2013
Saída - Afastamento com prazo determinado - Licença para Tratar de Interesse Particular
Titular · PP · AL
01/02/2011
Entrada - Posse de Eleito Titular - Posse na Sessão Preparatória
Titular · PP · AL
Licenças e afastamentos aparecem conforme o histórico oficial do mandato.
Dados oficiais da Câmara dos Deputados. 1º voto registrado: 14/12/2011 (o início do mandato está na aba Trajetória). Como calculamos: metodologia.